Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк заработал на уходе западных банков из Украины

[11:27 21 февраля 2013 года ]

Дочерний банк государственного Сбербанка России на Украине увеличил в 2012 году кредитный портфель примерно на 1 млрд. долл., или на 59%, и планирует в 2013 году прирост на такую же сумму на фоне ухода с рынка западных игроков, сказал глава правления украинской “дочки”, сообщает Bankir.ru.

“На фоне сокращения бизнеса банков с западным капиталом определенные возможности открываются перед теми банками, которые планируют развитие. Кредитный портфель увеличится где-то 700-800 млн. долл., а активы где-то в пределах 1 млрд. долл.,” — сказал Игорь Юшко журналистам.

В прошлом году немецкий Commerzbank и австрийский Erste продали свои дочерние учреждения на Украине, а ряд европейских групп существенно сжали местный бизнес из-за необходимости привести в соответствие с новыми требованиями активы и капиталы.

Европейские, более жесткие требования, стандарта “Базель-3” пока не затронули Россию и Украину, сказал Юшко. “Российские банки не имеют этих проблем. Это дает возможность дочерним банкам развиваться, понимая что при необходимости они могут получить капитал от материнского банка для поддержки темпов роста”, — сказал он.

“Дочка” Сбербанка увеличила в 2012 году чистую прибыль на 71% до 410,1 млн. гривен (51 млн. долл.), чистый процентный доход на 40,2% до 1,2 млрд. гривен, комиссионный — на 76,6% до 279,5 млн.

Кредиты корпоративным клиентам увеличились на 58,6% до 9,6 млрд. гривен, населению — на 82,9% до 517,5 млн.

На 1 января 2013 года активы банка увеличились до 27,0 млрд. гривен (3,4 млрд. долл.) с 16,9 млрд. гривен на 1 января 2012 года. “Мы растем по активам примерно на 800 млн. — 1 млрд. долл. в год. Раньше это было 60%, в этом году это будет 35-30%”, — добавил Юшко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.