Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк занимает второе место в мире по доходности

[10:24 07 июня 2012 года ]

Самым прибыльным банком в 2011 году стал индонезийский Bank Rakyat Indonesia, второе место занимает российский Сбербанк. Об этом пишет газета “Ведомости” со ссылкой на данные обзора Boston Consulting Group (BCG), передает Газета.Ru.

Отдача на капитал самого эффективного Bank Rakyat Indonesia составила 34,8%, он так же оказался самым дорогим — коэффициент к капиталу равен 3. Сбербанк, который по отдаче на капитал в 27,5% занимает 2-е место, по стоимости лишь на пятом (коэффициент — 1,8), пропустив вперед Мексику, Индию, Канаду и Польшу. Европейцы — Италия, Франция и Великобритания — показали худшие результаты по стоимости в 2011 г.

BCG рассмотрел банки 20 стран с капитализацией более 5 млрд долларов.

То, как росли доходы акционеров индонезийских банков — на 20% ежегодно в период 2007-2011 годах, — это исключительный результат, считают консультанты BCG, учитывая, что в 2011 году глобальный показатель резко упал на 20%.

“2011 год выдался таким тяжелым для банковского сектора, что многие руководители хотели бы его забыть”, — говорят консультанты.

“Он запомнится небывало масштабным перемещением центра тяжести банковского сектора из развитых стран в страны с развивающейся экономикой”, — добавляют они.

Из-за европейских банков капитализация всей мировой банковской отрасли потеряла за год пятую часть в 2011 году. За последние пять лет доля Европы в общемировой капитализации сократилась с 35 до 23%, при этом банки Азиатско-Тихоокеанского региона захватили почти 36% только за прошедший год, указывает старший партнер BCG Рану Дайял.

Успешность банков из развивающихся стран Дайял объясняет эффектом базы: “Они извлекают выгоду из огромного количества клиентов и предприятий, которые впервые в жизни начинают открывать банковские счета, брать кредиты и т. п.”. К тому же в этих странах есть стабильно растущий класс состоятельных клиентов, что помогает им повысить доходы.

Отдельные рынки могут быть весьма жизнеспособными, замечает партнер BCG и соавтор доклада Ларс-Уве Лютер. Он приводит в пример банки Канады и Австралии: пять лет назад в рейтинге 30 крупнейших банков по капитализации присутствовало только два банка из этих стран, в 2011 г. их стало семь. Фокус на сильном и стабильном внутреннем рынке может оказаться доходным и для банка, и для акционеров.

Ситуацию с Европой Лютер и Дайял считают тревожным сигналом для сектора, который не так давно восстановился после мирового банковского кризиса, но уверяют, что разворот на Восток уже не остановить.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.