Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк заменит руководство Volksbank

[08:28 17 февраля 2012 года ]

Сбербанк (SBER) не исключает перестановок в руководстве приобретенного им Volksbank International AG (VBI), серьезные изменения проводить не планирует, сообщил президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф журналистам в Вене, передает “Интерфакс”.

“Будут ли замены менеджеров? Не исключаю, что будут, но мы собираемся опираться на ту команду, которая есть сегодня”, — сказал он по итогам подписания финального соглашения о покупке Сбербанком 100% акций VBI.

Греф добавил, что Сбербанк удовлетворен работой нынешнего менеджмента VBI. “Мы видим, что команды вполне работоспособны и качество менеджмента вполне удовлетворительное, поэтому серьезных, резких перестановок мы не планируем”, — заявил он.

Глава Сбербанка также подчеркнул, что возможен переход российских сотрудников в подразделения VBI и стажировка иностранных менеджеров в России.

Капитализировать VBI Сбербанк планирует по мере необходимости, отметил Греф.

Он добавил, что из всех стран присутствия VBI Венгрия является одной из самых сложных для работы. “Венгрия в нашей истории — самая сложная страна исходя из того, что мы увидели с точки зрения действий правительства по отношению к банковскому сектору за последнее время. С точки зрения развития банковского сектора в Венгрии — это очень интересная страна”, — подчеркнул он. “По остальным странам Центральной и Восточной Европы мы весьма позитивны, мы имеем планы по развитию нашего бизнеса”, — сказал он.

Сбербанк планирует по каждой из стран составить отдельный план действий. “В мае текущего года мы хотим полностью утвердить нашу бизнес-модель и программу действий до конца этого и на трехлетнюю перспективу”, — добавил он.

Греф пояснил, что отдельный бизнес-план будет разработан в отношении каждой страны, кроме Украины, где Сбербанк уже присутствует и стратегия развития ясна. По его словам, в ближайшее время будет проведена интеграция украинского подразделения VBI и украинской “дочки” Сбербанка.

VBI — восточно-европейское подразделение OEVAG, банк представлен в Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словении, Румынии и на Украине. Румынское подразделение в сделку со Сбербанком не вошло. VBI без подразделения в Румынии имеет 295 отделений и обслуживает свыше 600 тыс. клиентов.

Сбербанк в дальнейшем предполагает практически все операции совершать через австрийскую холдинговую структуру VBI. “Мы не собираемся менять штаб-квартиру, все европейские операции, за исключением инвестиционно-банковского бизнеса, где штаб-квартира в Лондоне, мы будем совершать из Вены”, — сказал он.

Греф напомнил, что Сбербанк по-прежнему сохраняет интерес к выходу на рынки Турции и Польши. “И на этом мы хотим пока ограничить свой интерес, создав на базе VBI самую современную платформу, которая может иметь очень высокий потенциал к органическому развитию”, — завил он.

Сбербанк в среду закрыл сделку по приобретению 100% акций VBI. Продающими акционерами выступили Oesterreichische Volksbanken AG (OEVAG, владел 51% акций VBI), германские DZ Bank и WGZ Bank (24,5%), французский Banque Populaire Caisse d'Epargne (BPCE, 24,5%).

Продающие акционеры в период между подписанием и закрытием сделки увеличили капитал VBI на 81,5 млн. евро для покрытия убытков по результатам трех кварталов 2011 года, а также согласились уменьшить цену приобретения с 585 млн. евро до 505 млн. евро.

Изначально предполагалось, что цена сделки по покупке VBI составит от 585 млн. евро до 645 млн. евро. Большую сумму акционеры VBI могли получить в виде дивидендов по итогам 9 месяцев 2011 года. Однако из-за ситуации в Венгрии, где было принято решение о льготных условиях по погашению ипотечных кредитов, VBI понес убытки, дивиденды его акционерам выплачены не были, и сумма была направлена на компенсацию потерь.

Заместитель председателя правления Сбербанка Сергей Горьков в начале февраля заявил, что в течение трех месяцев планируется выработать стратегию развития VBI. По его словам, в австрийском банке будут развиты все направления деятельности: розница, корпоративное кредитование, кредитование малого и среднего бизнеса. До этого VBI в основном занимался кредитованием малых и средних предприятий, у него был небольшой розничный бизнес и полностью отсутствовало корпоративное кредитование.

Рынок Центральной и Восточной Европы по размеру банковских активов немного уступает российскому рынку. По словам Грефа, совокупные банковские активы в России составляют примерно 678 млрд. евро, стран Центральной и Восточной Европы — 583 млрд евро. “Таким образом, мы выходим на новый сопоставимый по размеру для нас рынок”, — добавил он.

В Украине работают ПАО “Дочерний банк Сбербанка России” и дочерний банк Volksbank International AG — Фольксбанк.

ПАО “Дочерний банк Сбербанка России” (ранее банк НРБ) основан в 2001 году, Фольксбанк (ранее — Электрон Банк) — в 1991 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2011 года по размеру общих активов “Дочерний банк Сбербанка России”(15,118 млрд. грн.) занимал 19-е место,

Фольксбанк (2,879 млрд. грн.) — 56-е место среди 175 действующих в стране банков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.