Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк вошел в пятерку самых непрозрачных компаний мира

[16:04 05 ноября 2014 года ]

Сбербанк вошел в пятерку самых непрозрачных мировых компаний. Об этом свидетельствуют данные отчета “Прозрачность в корпоративной отчетности” (Transparency in corporate Reporting), подготовленного международной компанией Transparency International, пишет Слон.

В документе, опубликованном 5 ноября, проанализирована деятельность 124 организаций из списка крупнейших публичных компаний по версии Forbes. Помимо Сбербанка, в отчет попали еще две российские компании — “Газпром” и “Роснефть”.

По итогам анализа Сбербанк получил рейтинг 1,5 балла из 10 возможных. Для сравнения: на первом месте по прозрачности оказался итальянский энергетический концерн Eni, набравший 7,3 балла. Самым непрозрачным был признан Банк Китая (рейтинг — 1 балл).

“Газпром” набрал 3,5 балла, а “Роснефть” — 4,2 балла. Как отметили в Transparency International, “даже государственное присутствие (доля в Сбербанке — 60%; в “Газпроме” — 50% плюс 1 акция; государственный “Роснефтегаз” владеет 65,9% акций “Роснефти”) не помогает им в установлении прозрачного и подотчетного управления”.

В отчете также указано, что крупные мировые корпорации почти не раскрывают информацию о своих сделках за пределами страны регистрации. 90 из 124 организаций не раскрывают налоги, которые платят за рубежом, и только 54 компании из 124 показывают свои прибыли в других государствах.

“Неправильное поведение компаний создает коррупцию, которая порождает экономическую нестабильность и бедность. Не отвечая на запросы общества относительно более широкой открытости и подотчетности, компании рискуют навредить своим брендам и потерять потребителей”, — подчеркнул председатель Transparency International Хосе Угас.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.