Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк может отказаться от покупки Volksbank

[16:08 16 декабря 2011 года ]

Сбербанк предупредил аналитиков, что может отказаться от покупки международное подразделение австрийского банка Volksbank — Volksbank International (VBI), если его акционеры не предоставят дополнительные средства филиалу VB в Венгрии, пишет газета “Ведомости”.

Венгерское подразделение получило убытки в связи с конвертацией валютных кредитов по фиксированному правительством курсу.

Как сообщает газета, согласно отчетности банка, в связи с созданием резервов по венгерским кредитам по итогам III квартала убыток VBI составил 59 млн. евро. Всего с начала года банк доначислил резервы на 143 млн. евро, однако даже эта мера не отразилась на повышении уровня резервирования. Так, он составляет всего 5% от кредитного портфеля — 7 млрд. евро.

Как отмечает аналитик “Тройки диалог” Эндрю Кили, проблемы венгерского подразделения, связанные с займами в швейцарских франках, будут решаться путем вливания дополнительной ликвидности со стороны продавцов. По его словам, если этого не произойдет, Сбербанк имеет право выйти из сделки. К таким выводам Кили пришел по итогам встречи руководства Сбербанка с аналитиками инвестиционных банков. Он также отметил, что в ходе встречи руководство банка не дало дополнительных комментариев.

В сентябре Сбербанк России подписал с акционерами австрийского банка Volksbank обязывающее соглашение о покупке российским банком 100% акций VBI по базовой цене 585 млн. евро. Еще 60 млн. евро владельцы банка смогут получить, если VBI покажет хорошие показатели в 2011 году. Данная сделка не предусматривает покупку румынского подразделения VBI.

При закрытии сделки Сбербанк заместит фондирование, предоставляемое VBAG, DZ Bank, WGZ Bank и BPCE на сумму до 2,5 млрд. евро. При закрытии VBAG или группа банков совместно с VBAG предоставит Сбербанку пятилетнее финансирование в размере 500 млн. евро.

Сбербанк России — крупнейший банк в России, Восточной и Центральной Европе. Учредитель и главный акционер ОАО “Сбербанк России” — ЦБ РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами Сбербанка являются свыше 245 тысяч физических и юридических лиц. Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за 11 месяцев 2011 года выросла почти в два раза по отношению к прошлому году и составила 297,6 млрд. рублей.

Покупку VBI Сбербанк объяснил намерением создать платформу для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе. По словам Германа Грефа, рынки этих регионов очень быстро растут, и к 2020 году доходы местной банковской системы превысят российскую в 2 раза. В ближайшее время Сбербанк собирается выйти на рынки Польши и Турции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.