Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк и ВТБ пока не исключат из западных фондовых индексов

[14:27 11 августа 2014 года ]

Компания MSCI, занимающаяся расчетом биржевых индексов, в ночь на субботу объявила о том, что не исключит Сбербанк и ВТБ из индекса MSCI Russia и связанных с ним композитных индексов. Это привело к росту акций российских банков в начале торгов в понедельник, 11 августа: акции Сбербанка к 10:20 мск выросли на 3,25%, а ВТБ — на 4,1%, пишет Слон.

В конце июля MSCI начала консультации с клиентами по поводу исключения из российских индексов двух госбанков, против которых США и ЕС ввели санкции. Инвесторам запрещено покупать новые акции российских госбанков. Инвестиционные фонды могут непреднамеренно купить такие бумаги, если они включены в индексы.

Пока ни ВТБ, ни Сбербанк не собираются выпускать новые бумаги. Если же они пойдут на это, то MSCI вновь поставит вопрос об их исключении из индексов, говорится в заявлении компании. По российскому законодательству, между публичным объявлением о дополнительной эмиссии акций и их выпуском должно пройти не менее 48 дней. За этот период компания успеет принять меры в отношении двух банков.

Если бы MSCI исключила Сбербанк и ВТБ из индексов, то это обрушило бы капитализацию банков, дополняют “Ведомости”. Потери исчислялись бы миллиардами. Фонды, ориентирующиеся лишь на индекс MSCI EM, купили российских акций на $20 млрд, согласно данным на начало августа. Фонды Vanguard, ориентирующиеся на индексы FTSE, инвестировали в Россию с 2013 г. более $5 млрд. Доля госбанков в индексах составляет примерно 15%.

31 июля 2014 года компания S&P Dow Jones Indices также начала консультации со своими клиентами по поводу исключения российских компаний из индексов. Консультации будут продолжаться до 15 августа.

MSCI представила индексы MSCI ACWI и MSCI EM, которые не включают российских акций.

31 июля ЕС объявил о введении санкций против Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка. С 1 августа 2014 года они не могут получить долгосрочное финансирование на европейских рынках. К санкциям присоединились США и другие страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.