Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк хочет купить бизнес Citigroup в Турции

[09:40 13 марта 2013 года ]

Турецкий Denizbank, принадлежащий Сбербанку, ведет переговоры о покупке розничного подразделения Citigroup в Турции, следует из сообщения Denizbank на сайте Стамбульской фондовой биржи, пишут “Ведомости”.

“Denizbank рассматривает возможность приобретения розничного портфеля Citibank в Турции вместе с небольшой инфраструктурой”, — подтвердил представитель российского госбанка.

В декабре прошлого года Citigroup сообщила, что планирует продать или свернуть розничный бизнес в Турции, Пакистане, Румынии, Уругвае и Парагвае, сохранив при этом корпоративный бизнес в Турции. Denizbank, по данным Bloomberg, был назван в числе претендентов на покупку розничного бизнеса Citigroup в Турции.

Сам Denizbank сейчас принадлежит Сбербанку: в сентябре 2012 г. российский банк завершил покупку 99,85% его акций у франко-бельгийской группы Dexia за 2,79 млрд. евро. При этом Сбербанк доплачивает 431 млн. турецких лир (184 млн. евро) за купленный банк с учетом изменения стоимости его чистых активов к концу года. В сделку также вошли “дочки” Denizbank в Австрии и России. После покупки VBI в Центральной и Восточной Европе Сбербанк работает под брендом Sberbank Europe.

Источник, знакомый с условиями продажи, пояснил, что речь идет лишь о приобретении розничного портфеля турецкого Citi. По итогам III квартала 2012 г. совокупные активы турецкого банка Citi составляли 4,4 млрд. долл., объем розничного кредитного портфеля (потребительские кредиты и кредитные карты) — 672 млн. долл., общий кредитный портфель — 1,8 млрд. долл., уточняет другой источник, близкий к сделке. Портфель потребительских кредитов Denizbank, по данным на конец 2012 г., — около 5,6 млрд. долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.