Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк предоставит кредит “Энергоатому”

[19:00 07 октября 2010 года ]

Российский Сбербанк предлагает Национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом” предоставить кредитные средства для достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин, Хмельницкая область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Энергоатома”, передают “Украинские новости”.

Согласно ему, в конце сентября российский банк уведомил НАЭК о возможности финансирования достройки блоков, а также об условиях предоставления кредита.

НАЭК сообщает, что в данное время “Энергоатом” продолжает вести переговоры с компанией “Атомстройэкспорт” (Россия) относительно подготовки контрактов на закупку технического проекта реакторной установки, а также оборудования, требующего значительных сроков для изготовления.

Кроме того, уточняет “Энергоатом”, готовится кредитное соглашение на проектировку, строительство и ввод в эксплуатацию 3 и 4 энергоблоков ХАЭС.

Ранее с целью подготовки вышеуказанных документов, говорится в сообщении, была создана совместная украино-российская рабочая группа.

Как сообщил представитель “Энергоатома”, в своих предложениях Сбербанк России высказал готовность предоставить кредит в размере около 1 млрд. долларов, которые будут предназначаться для осуществления первоочередных работ по достройке энергоблоков.

По его словам, банк готов предоставить средства сроком на 3 года под соответствующие государственные гарантии.

Кроме того, уточнил представитель, в кредитном предложении также содержится условие, что финансирование проекта с украинской стороны должно составить не менее 15% от общей его стоимости.

Как сообщалось, компания “Объединенные машиностроительные заводы” (Россия) рассчитывает начать изготовление реакторных установок для 3 и 4 энергоблоков ХАЭС во 2 полугодии 2011 года.

Украина планирует привлечь у России кредит 2 млрд. долларов на достройку 3 и 4 энергоблоков ХАЭС.

По прогнозам Минтопэнерго, такая договоренность будет достигнута до конца 2010 года.

Украина и Россия в начале июня подписали соглашение о сотрудничестве по достройке 3 и 4 энергоблоков ХАЭС.

Оно предусматривает, что российская сторона предоставит часть необходимых для достройки энергоблоков средств в кредит, при этом остальные средства Украина предоставляет сама.

В частности, российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию 3 и 4 энергоблоков ХАЭС, в том числе для оплаты услуг и товаров, поставляемых из России в Украину.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.