Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк России не рассматривает ликвидацию украинской “дочки”

[14:40 26 сентября 2018 года ]

“Сбербанк России” по-прежнему не рассматривает вариант “сдачи” лицензии своего украинского дочернего банка, сообщил журналистам первый зампред правления Лев Хасис. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“С учетом того санкционного режима, который в Украине введен в отношении российских банков, это абсолютно бесперспективная история, потому что даже если представить себе, что мы бы прекратили деятельность банка, заплатили бы по всем обязательствам перед клиентами и собрали бы все деньги с должников, то даже и в этом случае забрать свои деньги мы не сможем”, — сказал Хасис.

Он напомнил, что санкции, введенные Украиной против России, “предполагают запрет на любые движения денег из Украины в сторону российских банков”. По словам топ-менеджера, “Сбербанк” продолжает диалог с Нацбанком Украины.

Как сообщалось, комитет по вопросам надзора Национального банка Украины принял решение отказать в приобретении через “Паритетбанк” (Беларусь) существенного участия в “Сбербанке” (Киев) в размере 100% его уставного капитала.

В марте, по итогам первой попытки, НБУ также отказал “Паритетбанку”.

Ранее интерес к покупке украинского “Сбербанка” проявлял белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня, который намеревался приобрести находящийся в госсобственности “Паритетбанк” и через него — украинскую “дочку” “Сбербанка” РФ.

Изначально власти Беларусии одобрили продажу бизнесмену госбанка за $50 млн, однако позже подконтрольная Прокопене компания VP Capital сообщила, что “Паритетбанк” остается собственностью его текущего владельца — Республики Беларусь.

Кроме того, у “Сбербанка” была договоренность о продаже украинского актива другой группе инвесторов, но сделка не состоялась. НБУ в июле 2017 года отказал бизнесмену Григорию Гусельникову и сыну владельца НК “Русснефть” Михаила Гуцериева Саиду в согласовании приобретения существенного участия в украинском “Сбербанке”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.