Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SaxoBank представил традиционные “Шокирующие предсказания” на 2021 год

[09:30 09 декабря 2020 года ]

В следующем году, по мнению аналитиков Saxo Bank, Германия возьмет на себя долги Франции, компания Amazon купит Кипр, вакцинация от коронавируса приведет к банкротствам многих компаний, а спрос на солнечные батареи вызовет ралли на рынке серебра.

Ежегодно Saxo Bank выбирает десять наиболее спорных и не связанных между собой идей, при этом один и тот же прогноз не может повторяться два года подряд. В число таких идей на 2021 год входят использование блокчейна для победы над фейковыми новостями в соцсетях, коммерческое внедрение термоядерного синтеза с помощью искусственного интеллекта, создание глобального Фонда гражданских инициатив.

Китай, по мнению авторов “Шокирующих предсказаний”, предоставит иностранцам полный доступ к рынкам капитала с помощью цифрового юаня. Внедрение спутниковых систем раздачи интернета от SpaceX Илона Маска обрушит цены на связь и на порядок повысит скорости обмена данными, а развитие беспилотной доставки произведет революцию в розничной торговле и сельском хозяйстве.

Представляя прогноз на 2021 год, директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен заявил: “Произошедшее в этом году означает, что будущее уже наступило. Мы увидели самое быстрое в истории падение и восстановление рынка, а балансы центральных банков и бюджетные дефициты раздувались беспрецедентными темпами. Таким образом, можно сделать не такое уж шокирующее предсказание: 2021 год заставит усомниться в том, будто можно бесконечно притворяться, что всё в порядке — пусть даже рынки ориентируются именно на это”. По его словам, пандемия коронавирусной инфекции ускорила практически каждую макротенденцию в экономике. Особенно важными были структурные перемены на рынке труда.

“Шокирующие предсказания” Saxo Bank на 2020 год предполагали приход демократов к власти в США, повышение базовой процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ), а также создание новой резервной валюты азиатскими странами с целью ухода от долларовой зависимости.

“Мы считаем, что в 2020 году главной темой станет резкая смена заведенного порядка вещей, — говорил Якобсен в прошлом году. — В этом году маятник политической обстановки, монетарных и фискальных курсов, а также стратегий защиты окружающей среды может качнуться в другую сторону. В политической сфере это может означать внезапный провал популистских идей, в экономическом регулировании центральные банки могут отойти в сторону, и, может быть, даже частично нормализовать процентные ставки, а на освободившееся место встанут правительства с расходами на инфраструктуру и климат”.

Кроме того, датский банк не исключал возможности скачка цен на нефть до $90 за баррель, а также резкого повышения цен на никель, в результате чего акции “Роснефти” и “Норникеля” могли подорожать на 50%. В реальности нефть и металлы подешевели из-за снижения глобального спроса и замедления экономики в связи с пандемией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.