Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Саудовская Аравия предложила Владимиру Путину взятку

[08:53 08 августа 2013 года ]

Эр-Рияд предлагает Кремлю политическую сделку: в обмен на экономические выгоды арабы хотят, чтобы Москва смягчила свою позицию по Сирии, об этом рассказали дипломатические источники Reuters, передаёт интернет-издание Slon.ru. Информацию пока ни одна из сторон не подтвердила и не опровергла.

По данным издания, на прошлой неделе глава общей разведки Саудовской Аравии принц Бандар бен Султан приезжал в гости к Путину в Ново-Огарево и лично предлагал своего рода политическую взятку: Саудовская Аравия купит российское вооружение на $15 млрд и гарантирует, что ближневосточный природный газ не будет угрожать позициям российского в Европе. Взамен Россия должна ослабить политическую поддержку режима Башара Асада и перестать блокировать резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН.

Как говорят источники, Путин уклонился от ответа. На самом деле, если это все, что предложили саудиты, цена выглядит не очень убедительно. $15 млрд для России деньги небольшие, а обещания не трогать газовый рынок по-восточному и щедры, и туманны.

Официальных комментариев по этому поводу пока не было. Известно при этом, что Сирия обсуждает с Россией предоставление кредита для восстановления экономики.

При этом Путин продолжает критиковать США и Европу за идею поставок вооружения сирийским повстанцам, но в то же время настаивает, что и с моральной, и с юридической точки зрения имеет право продолжать продавать вооружение официальному Дамаску.

Забавно, конечно, если история про попытку подкупа — это правда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.