Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Саудовская Аравия может спровоцировать рост спотовых цен на газ

[13:03 13 июня 2016 года ]

Новый министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих дал понять, что страна может начать импортировать газ. Об этом пишет “Интерфакс”. 

“На долю газа приходится 50% в структуре потребления энергоресурсов Саудовской Аравии, и мы планируем довести этот показатель до 70% за счет любых источников, внутренних или, если это будет возможно, за счет импорта газа по конкурентной цене”, — заявил аль-Фалих, выступая на конференции в Эр-Рияде на этой неделе.

Такой шаг станет для страны отступлением от ее давнишней стратегии обеспечения собственных потребностей в газе за счет внутренней добычи, отмечают эксперты.

Саудовская Аравия уже не первый раз намекает на возможность того, что начнет импортировать газ. Министерство энергетики страны и государственная нефтекомпания Saudi Aramco неоднократно обсуждали возможность строительства СПГ-терминала в Красном море — в последний раз такой вариант рассматривался три года назад, однако до настоящего времени страна придерживается прежней политики.

Круг потенциальных поставщиков газа Саудовской Аравии на Ближнем Востоке является ограниченным, поскольку ее отношения с Катаром и Ираном, на долю которых приходится 60% добываемого в регионе газа, являются натянутыми.

При этом страна вряд ли сможет получить существенную скидку на газ от ближневосточных поставщиков.

“Региональные производители газа — Катар и Иран — имеют клиентов на международном рынке, и, вероятно, получат более существенный доход от продажи газа за пределы региона, чем от его продажи своим соседям”, — заявил в интервью Interfax Natural Gas Daily Садал аль-Хуссейни, владелец и основатель компании Husseini Energy и бывший исполнительный вице-президент upstream-операций Aramco.

Тем не менее, цены на газ снизились за последнее время, и у Катара есть свободные объемы газа, которые он потенциально может продавать Саудовской Аравии. Однако, с учетом расходов на строительство СПГ-терминала в стране, стоимость газа, который она может импортировать, удвоится.

“Какое-то время страна, возможно, будет находить газ на спотовом рынке, что будет обходиться ей дешевле, однако цена колеблется. Сейчас она может быть ниже, но позднее пойдет вверх”, — сообщил Interfax Natural Gas Daily аналитик по энергетическому сектору Baker Institute Джим Крэйн.

В соответствии с программой трансформации экономики Саудовской Аравии сроком на период до 2020 года, одобренной правительством в минувший понедельник, страна планирует увеличить добычу природного газа до 498,4 млн кубометров в сутки с нынешних 336 млн кубометров в сутки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.