Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международные санкции против России стали действенной поддержкой “Укроборонпрома”

[09:21 10 июля 2015 года ]

В госконцерне “Укроборонпром” рассматривают экспорт вооружений в условиях российской агрессии в отношении Украины в качестве источника средств для переоснащения Вооруженных сил, введенные против оборонного комплекса РФ международные санкции позволяют Украине более успешно конкурировать на международных рынках вооружений, заявил заместитель генерального директора “Укроборонпрома” Денис Гурак. Об этом написало информагентство “Интерфакс-Украина”.

“...Мы конкурируем с Россией на внешних рынках (вооружений), и учитывая наличие санкций, нам удается наращивать объемы контрактов. За первый квартал 2015 года мы заключили контрактов в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. И это в условиях войны”, — сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По данным менеджера госконцерна, объем экспортных оружейных контрактов, заключенных “Укроборонпромом” в период июль 2014- июль 2015 года, оценивается в порядка $ 1 млрд.

Замглавы “Укробронпрома” также счел необходимым прокомментировать данные обнародованного на днях отчета Госэкспортконтроля (ежегодно подается правительством в регистр обычных вооружений ООН-ИФ) об экспорте отдельных видов вооружений Украины в 2014 году.

Как заявил Д.Гурак, отчет отражает “пятую часть” оружейного экспорта Украины, значимую долю экспорта составляют услуги по ремонту и модернизации ВВТ.

Согласованные с Минобороны поставки, уточнил он, были обеспечены в рамках контрактов, заключенных в 2008-2013 годах, их невыполнение привело бы к ослаблению позиций Украины на мировом рынке вооружений, а разрыв — к штрафным санкциям и негативным последствиям для репутации государства на внешних рынках.

При этом Д.Гурак также подчеркнул: в условиях российской агрессии, экспорт украинских вооружений в “Укроборонпроме” рассматривают, в первую очередь, в качестве источника средств для переоснащения ВСУ и снижения бюджетной нагрузки на эти цели.

Как сообщалось, по данным отчета Госэкспортконтроля, в 2014 году Украина обеспечила поставки обычных видов вооружений по экспортным контрактам в 19 стран. На экспорт было поставлено 51 ед. бронетехники, в том числе, 23 танка Т-72 и 28 БТРов, 15 ед. авиатехники, из них 8 вертолетов и 6 боевых самолетов, 1 десантный корабль на воздушной подушке “Бизон”, 18 ракетных установок, а также более 27 тыс. ед. огнестрельного оружия.

В настоящее время Украина осуществляет ВТС с порядка 100 странами, объем экспорта вооружений и спецуслуг последние годы оценивался в сумму около $1 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-07-11 13:44:06] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Оплот никому не конкурент поскольку единственный экспортный контракт сорван. БТР4 аналогично - заказчик разработки и единственный значимый покупатель контракт разорвал по причине срыва сроков и низкого качества. С Бизоном фактически продали китайцам переименованную советскую разработку, да еще чужую (права на Зубр украинцам не принадлежали, из-за чего и переименовали). Циклон-4 умер не родившись. Для Зенита Украина делала только бочку, движки российские. Впрочем, тоже уже умер.

[2015-07-10 17:24:31] [ Аноним с адреса 95.69.137.* ]

Диваный эксперт из ольгино? Это Оплот и Т-90С не конкуренты, это БТР-4Е не конкурент "Бумерангу", это "Зубр" не конкурент "Бизону", это Циклон и Зенит не конкурент Протону? Ах, да, крайние - это космос - не считаем. Какие интересные боты зачастили на Укррудпром. Правда с методичками десятилетней давности.

[2015-07-10 12:31:31] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Россия и Украина занимают разные ниши рынка вооружений, не пересекающиеся по принципам поставок и ценовым нишам. Россия поставляет почти исключительно новые вооружения и лицензии на ограниченную локализацию производства. Украина большей частью отгружает отремонтированные и модернизированные советские запасы и торгует разработками. Вряд ли Россия захочет работать на украинском сегменте, а Украина не сможет работать в российском.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.