Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Санкции США против “Северного потока” создают риски для “Газпрома”, его акционеров и партнеров

[17:20 18 декабря 2019 года ]

Планируемое Вашингтоном введение санкций в отношении проекта “Северный поток 2” создает риски для “Газпрома”, являющегося учредителем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта — Nord Stream 2 AG, а также для европейских партнеров и подрядчиков российской компании, считают эксперты международного рейтингового агентства Moody's. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, американский Сенат во вторник одобрил проект оборонного бюджета на следующий год, включающий положение о санкциях в отношении компаний, которые участвуют в проекте “Северный поток 2”. Ранее законопроект поддержала Палата представителей США, и теперь американскому президенту Дональду Трампу предстоит либо подписать его, либо наложить на него вето.

“Мы понимаем, что законодатели фокусируются на компаниях, участвующих в прокладке газопровода. Основную часть этих работ выполняет швейцарская Allseas Group S.A., однако и итальянская Saipem получила контракты”, — отмечают в Moody's.

“Степень рисков “Газпрома” будет зависеть от способности компании завершить строительство газопровода до того момента, как ее подрядчики будут вынуждены отказаться от участия в проекте”, — говорится в обзоре агентства.

“Северный поток 2” пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Пропускная способность — 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Учредителем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта — Nord Stream 2 AG является “Газпром”. В консорциум входят также французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.

Рейтинг “Газпрома” по шкале Moody's находится на уровне “Baa2/стабильный”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.