Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Самый богатый человек мира теряет состояние

[09:08 05 марта 2013 года ]

Самый богатый человек в мире, владелец телекоммуникационного гиганта America Movil Карлос Слим рискует утратить свой титул, пишет Slon.ru со ссылкой на Bloomberg.

За прошлую неделю миллиардер потерял около 4,8 млрд. долл., а за прошлый месяц — десятую часть своего состояния.

Мексиканец Слим сохраняет позиции богатейшего человека в мире, по версии журнала Forbes, уже четвертый год подряд. Его состояние оценивается в 69 млрд. долл. Слим заявил о себе на весь мир в 2010 году, став первым за 16 лет лидером рейтинга Forbes — не гражданином США. Такой прорыв стал возможен благодаря 27-процентному скачку себестоимости акций компании America Movil. Слим владеет 62% акций этой компании, поэтому удорожание акций напрямую сказалось на его личном состоянии.

Ситуация изменилась: сейчас компания рискует потерять доминирующее положение в Мексике и всей Латинской Америке, а инвестиции Слима в Европе могут сильно сократиться из-за снижающегося потока свободных денежных средств.

America Movil уже давно сталкивается с обвинениями со стороны конкурентов и регулирующих органов в том, что она является монополией в Мексике (ее доля составляет 70% в секторе мобильной связи). В 2011 году состояние Слима уменьшилось на 5 млрд. долл. из-за падения акций America Movil: компания была оштрафована мексиканским правительством на 1 млрд. долл. за монополистические практики. За 2012 год, по предварительным данным, миллиардер потерял около 4 млрд. долл. Очевидно, что регуляторы не оставили в покое телекоммуникационного гиганта и продолжают настаивать на более жестком контроле, а акционеры компании продают свои акции, которые сейчас достигли практически четырехлетнего минимума.

Пока у America Movil самая большая и надежная телекоммуникационная сеть в регионе, а активы генерируют почти 16 млрд. долл. прибыли ежегодно. Однако, как отмечают аналитики, все возможные сценарии, предложенные в рамках реформы сектора связи, негативны для компании. Проект нового закона предусматривает, что компании, которые имеют долю рынка более 40%, будут объявлены монополиями и должны будут сдать в аренду часть своей сети. В противном случае регулятор может отозвать у них лицензию.

По мнению экспертов, у Слима есть возможность заработать на растущем спросе на беспроводной доступ в интернет и платном телевидении. Однако эти услуги значительно менее прибыльны, чем мобильная и стационарная связь, поэтому рентабельность компании будет снижаться.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.