Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Самыми популярными минералами у инвесторов в Украине стали янтарь и песок

[13:00 20 февраля 2022 года ]

Участок с песком в Киевской области во время онлайн торгов подорожал в 175 раз до 35 миллионов гривен, а лучше всего продаются спецразрешения на добычу янтаря.

Государственная служба геологии и недр Украины провела второй аукцион в 2022 году, на которых реализовала 14 специальных разрешений на участки недр с залежами янтаря, сырья песчано-гравийного и валунов, торфа, песка, каолина первичного, пегматита (полевого шпату), каменного, габбро-диабаза, гранита.

Наибольший интерес вызвал Вышгородский участок с залежами обычного песка. За этот лот боролись 10 участников. Во время конкурентной борьбы цена продажи участка выросла в 175 раз с 200 390 до 35 020 000 гривен, сделав этот лот самым дорогим в ходе торгов.

Всего на аукционах, которые проходили в онлайн системе Прозорро.Продажи было продано лотов на общую сумму в 91,3 миллиона гривен.

“Открытые электронные торги гарантируют честный и объективный результат конкурентных соревнований, а Госгеонадра могут продать лицензию по рыночной стоимости и привлечь больше средств, — убежден председатель Службы Роман Опимах. — Мы проводим аукционы только на те лоты, которые интересны недропользователям. За 2021 объявили е-торги на рекордное количество участков недр, на 160 из них выдали специальные разрешения. Самым популярным ископаемым является янтарь: сегодня реализовали пять спецразрешений и три во время предыдущих торгов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.