Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Самые низкие зарплаты в украинской металлургии на Днепровском меткомбинате, которым управляет “Метинвест”

[15:40 21 марта 2019 года ]

На FB-странице Кривой Рог. Промышленность, Экономика, Финансы появилась информация об уровне зарплат на крупнейших предприятиях металлургической отрасли страны.

У криворожских металлургов ожидается очередное майское повышение заработной платы. С учетом выплаты 13-й зарплаты, средний месячный доход работника АМКР может превысить 800-долларовую отметку. 

На прошлой неделе администрация ПАО “АрселорМитталКривойРог” объявила об очередном росте заработной платы на предприятии с 1-го мая с.г. в среднем на 15%, а по отдельным категориям работников рост составит до 20%. 

Ранее пресс-служба АМКР распространила информацию о выплате металлургам 13-й зарплаты (на эти цели уже выделено свыше 300 млн. грн.) и указала на то, что с ноября 2017г. по декабрь 2018г. рост средней заработной платы на предприятии составил 43,4%, и в январе 2019 г. она находилась на уровне 16 172 грн. 

Ноябрь 2017-го взят за точку отсчета неслучайно, ибо с этого месяца на АМКР стала полноценно действовать новая, многоуровневая (грейдовая) система оплаты труда. Если говорить об основных профессиях, то, по данным предприятия, за прошлый год в среднем зарплата вальцовщика стана горячей прокатки выросла на 33% и в декабре 2018-го составила 22 621 грн, сталевара УВОС — 21 432 грн (+35%), машиниста крана металлургического производства — 17 247 грн. (+51%), машиниста экскаватора (в карьере) — 17 100 грн (+22%), машиниста буровой установки — 24 164 грн. (+48%). 

Перечень этих профессий тоже взят не случайно, ибо в начале марта Федерация металлургов Украины обнародовала сравнительную информацию по доходам металлургов Польши и Украины. И по некоторым из вышеперечисленных профессий счет был явно в пользу нашей страны. Так польский сталевар, по данным ФМУ, получает 18 455 грн. в месяц, украинский — 26 583 грн.; оператор бульдозера: в Польше — 15 374 грн., в Украине — 20 196 грн.; машинист экскаватора: там — 18 303 грн., у нас — 22 743 грн.


В распоряжении редакции оказалась таблица с размером заработной платы за январь 2019 г. по основным профессиям металлургического производства по различным отечественным предприятиям, составленной все той же Федерацией металлургов Украины (см. фото внизу поста). Так вот, исходя из этих данных, зарплата на АМКР уступает разве что коллегам из “Запорожстали”, и находится на одном уровне с мариупольскими меткомбинатами, а по некоторым профессиям даже их превышают. Так что разговоры о том, что криворожские металлурги получают заработную плату намного ниже среднеотраслевой, не соответствуют действительности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.