Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Sadovaya Group построит две шахты

[08:24 02 декабря 2010 года ]

Крупный частный производитель энергетического угля “Садовая Груп” планирует к концу 2012 году увеличить прибыль в 6,6 раза — до 47 млн. долларов по сравнению с аналогичным показателем за 2010 год, сообщили представители компании на пресс-конференции в Варшаве 1 декабря, передает “Интерфакс-Украина”.

Компания прогнозирует, что в 2012 году ее доход составит 155,8 млн долларов, EBITDA — 63,3 млн долларов, чистая прибыль — 47 млн долларов. В 2010 году компания планирует получить доход 51 млн долларов, EBITDA — 14,7 млн долларов, чистую прибыль — 7,1 млн долларов.

Кроме того, в планах компании — существенно улучшить производственные показатели. Так, до 2016 года “Садовая Груп” планирует увеличить добычу угля с нынешних 0,27 млн тонн в год до 3,5 млн тонн в год.

Такого уровня компания намерена достичь за счет модернизации существующих мощностей и строительства двух новых шахт, начало которого запланировано на 2013 год.

Помимо того, по словам совладельца компании Александра Толстоухова, значительным будет вклад переработки отвалов. За этот счет может быть сформировано более половины валовой прибыли “Садовой Груп”. Запас угля в 16 природных и хвостовых отвалах, принадлежащих компании, оценивается в 7 млн тонн.

“Садовая Груп” планирует в 2010 году продать 1,475 млн тонн угля, в том числе 843 тыс. тонн угля, добытого в принадлежащих ей шахтах, и 234 тыс. тонн угля, извлеченного из отвалов.

В 2012 году компания планирует увеличить продажи до 2,12 млн тонн. Из них 952 тыс. тонн составит уголь, добытый в ее собственных шахтах, и 738 тыс. тонн — извлеченный из 16 отвалов.

В настоящее время около 80% продукции “Садовая Груп” реализует ТЭС, 15% — металлургическому комплексу, 5% — экспортирует и продает в розницу. В дальнейшем экспортную долю планируется увеличить до 20%.

Как отмечают представители компании, в 2009 году на украинском угольном рынке была не самая благоприятная конъюнктура, однако в 2010 году ситуация нормализовалась.

“Мы планируем заключить годовой контракт на 600 тыс. тонн, что позволит обеспечить бесперебойную работу шахт. Ожидаем, что в следующем году значительно возрастут цены на уголь, поэтому остальные контракты будут краткосрочными”, — сказал Толстоухов.

Как сообщалось, по итогам девяти месяцев 2010 года доходы компании составили 40,8 млн долларов, EBITDA — 12,5 млн долларов, а чистая прибыль — 7,9 млн долларов.

Sadovaya Group S.A. (Люксембург), холдинговая компания крупного частного производителя энергетического угля в Украине “Садовая Груп”, планирует получить от первичного публичного размещения акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже (WSE) PLN188,5 млн (60,2 доллара по текущему курсу).

“Садовая групп” создана в 1995 году как ООО “Шахта “Садовая” (ранее — ООО “Фирма “Олвин-Трейд”). Первоначально она занималась оптовыми поставками угля, а с 2000-2001 гг. развернула деятельность как производитель. В 2003 году компания приватизировала целостный имущественный комплекс (ЦИК) шахты “Садовая”, который ранее арендовался, а в начале 2007-го приобрела еще один ЦИК по добыче каменного угля — шахту “Рассвет”.

Сейчас обе шахты имеют полный цикл производства (добыча с применением механизированных комплексов, переработка и обогащение угольной продукции). На производстве занято более 1300 чел., более 80% из них — подземные рабочие.

Компания добывает преимущественно энергетический уголь, в том числе антрацит. Среди ее потребителей — “Днипро-”, “Центр-” и “Донбассэнерго”, “Arcelor Mittal Кривой Рог”, Запорожский и Никопольский заводы ферросплавов.

Sadovaya Group добывает два вида угля: антрацит и тощий уголь. Производственные мощности холдинга — около 600 тыс. тонн в год.

В настоящее время все акции Sadovaya Group принадлежат Connektico Ventures Limited (Кипр), которая принадлежит А.Толстоухову (51%) и Сергею Стецурину (49%).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.