Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Sadovaya Group официально объявила о планах IPO

[18:02 29 ноября 2010 года ]

Sadovaya Group S.A. (Люксембург) холдинговая компания крупного частного производителя энергетического угля в Украине “Садовая Груп”, объявила о намерении провести первичное публичное размещение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже (WSE), передает “Интерфакс-Украина”. 

Sadovaya Group S.A. (Люксембург) холдинговая компания крупного частного производителя энергетического угля в Украине “Садовая Груп”, объявила о намерении провести первичное публичное размещение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже (WSE).

Как говорится в сообщении компании в понедельник, проспект компании уже утвержден Люксембургской комиссией по финансовому надзору и проходит процедуру уведомления об утверждении в Польской комиссии по финансовому надзору.

“Мы выбрали WSE как площадку для листинга по причине лидирующей позиции этой площадки в регионе, содержащем большой потенциал для нашей компании”, — приводятся в релизе слова основателя и совладельца “Садовая Групп” Александра Толстоухов.

Международными лид-менеджерами размещения выступят BG Capital JSC и BG Trading Limited совместно с Dom Maklerski BZ WBK S.A. и Bank Zachodni WBK S.A., которые соответственно назначены листинг-агентом и советником в Польше.

“Sadovaya Group владеет двумя угольными шахтами, которые используют собственную инфраструктуру и разрабатывают 23,1 млн тонн промышленных запасов угля. В настоящее время компания планирует увеличить запасы угля на 99,1 млн тонн путем приобретения двух новых участков недр”, — говорится в сообщении компании.

Sadovaya Group добывает два вида угля: антрацит и тощий уголь, производственные мощности компании составляют около 600 тыс. тонн в год. В собственности компании находится 16 породных и хвостовых отвалов, а также мощности по переработке отвалов мощностью 60 тыс. тонн в год.

Как ранее отмечала компания, 15 приобретенных отвалов содержат до 7,6 млн тонн угля, который можно извлечь по низкой цене. При этом операционная маржа может составить до 60%. Компания намерена в 2011-12 гг. инвестировать 10 млн. долларов в переработку отвалов.

По итогам девяти месяцев 2010 года доходы компании составили 40,8 млн долларов, прибыль EBITDA — 12,5 млн долларов, а чистая прибыль — 7,9 млн долларов.

Как сообщалось, основными производственными активами угольной компании “Садовая Групп” (Алчевск, Луганская обл) являются шахты “Садовая” (Алчевск, Луганская обл) и “Рассвет-1” (Шахтерский р-он, Донецкая обл.).

По данным Министерства угольной промышленности, в первом полугодии 2010 года шахты “Садовая” и “Рассвет-1” существенно нарастили производство угля: соответственно с 4,6 тыс. тонн до 90,2 тыс. тон и с 0,2 тыс. тонн до 90,1 тыс. тонн пре.

В 2009 году ООО “Шахта “Садовая” сократила чистый доход в 4,9 раза — до 93,41 млн грн, а ее чистый убыток возрос в четыре раза — до 2,87 млн грн.

ООО “Шахта “Рассвет-1” в 2009 году уменьшила чистый доход в 2,7 раза — до 21,66 млн грн, увеличив чистый убыток в 2,8 раза — до 2,34 млн грн.

“Садовая групп” была создана в 1995 году как ООО “Шахта “Садовая” (ранее ООО “Фирма “Олвин-Трейд”), первоначально она занималась оптовыми поставками угля, а с 2000-2001 гг. развернула деятельность как производитель. В 2003 году компания приватизировала целостный имущественный комплекс (ЦИК) шахты “Садовой”, который ранее арендовался, а в начале 2007 года приобрела еще один ЦИК по добыче каменного угля — шахту “Рассвет”.

Сегодня обе шахты имеют полный цикл производства (добыча с применением механизированных комплексов, переработка и обогащение угольной продукции). На производстве занято более 1300 человек, более 80% из которых составляют подземные рабочие. Компания добывает преимущественно энергетический уголь, в том числе антрацит. Среди ее потребителей “Днипроэнерго”, “Центрэнерго”, “Донбассэнерго”, “ArcelorMittal Кривой Рог”, Запорожский и Никопольский заводы ферросплавов.

Основными акционерами предприятий до недавнего времени были Александр Толстоухов, Анатолий Беспалов и Сергей Стецурин, а с конца прошлого года владельцем стала кипрская Соnnеktісо Vеnturеs Lіmіtеd.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.