Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С владельцев валютных депозитов перестанут удерживать пенсионный сбор

[18:46 18 ноября 2014 года ]

Нацбанк (НБУ) больше не будет квалифицировать начисление банками процентов по валютным депозитам населения, как операцию по покупке валюты, и соответственно, финансистам не придется с них перечислять 0,5% суммы в Пенсионный фонд, пишут Вести.

“Этим документом регулятор разъяснил банкам, что удержание налога с начисляемых по валютным вкладам процентов не является покупкой валюты. Прежде некоторые банки трактовали такую операцию, как покупку иностранной валюты и удерживали с нее дополнительные 0,5% сбора в Пенсионный фонд. Такая практика основывалась на том, что в момент удержания 15% налога с начисленных по вкладу процентов, сумма “ложилась” на валютную позицию банка. И только затем выплачивалась в бюджет по установленному Нацбанком курсу”, — рассказал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Если 0,5% пенсионного сбора не будут уплачивать банки, то эти средства не станут взыскиваться и непосредственно с вкладчиков. “Таким образом, удалось уменьшить расходы финучреждений, связанные с обслуживанием валютных депозитов и администрированием налогов. А, следовательно, избежать подорожания стоимости банковских услуг для населения”, — резюмировала генеральный директор Ассоциации “Украинский Кредитно-Банковский Союз” Галина Олифер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.