Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С украинского производителя труб Centravis пытаются взыскать 160 млн гривен долга российскому госбанку

[11:50 21 октября 2020 года ]

Финансовая компания “Инвестохиллс Веста” начинает реализацию предусмотренных законодательством процедур по взысканию или иному урегулированию проблемной задолженности компании “Сентравис Продакшн Юкрейн” перед АО “ВТБ Банк (Украина)”. Об этом ФК “Инвестохиллс Веста” сообщила на своем официальном сайте, и уточнила, что взыскание будет осуществляться в интересах фонда инвестиций в проблемные активы “Инвестохиллс Хелиантус”, в который иностранные институциональные инвесторы — фонды из ЕС и США, специализирующихся на инвестициях в проблемные активы, — вложили $ 100 млн для осуществления операций на украинском рынке проблемной кредитной задолженности.

Размер задолженности компании “Сентравис Продакшн Юкрейн” составляет более 160 млн. грн., в качестве обеспечения связанная компания ООО ПКП ЮВИС передала в ипотеку административный комплекс. Указанные компании наряду с ООО “Сентравис Сейлс Юкрейн” входят в состав холдинга Centravis, а их учредителями являются компании, зарегистрированные на Кипре.

19 августа 2020 года по итогам открытого аукциона, организованного Фондом гарантирования вкладов физических лиц по продаже пула проблемных активов ряда банковских учреждений, признанных неплатежеспособными, ФК “Инвестохиллс Веста” обрела статус “новый кредитор” на основании Договора о приобретении права требования, подписанного с АО “ВТБ Банк (Украина). Согласно требованиям действующего законодательства компании “Сентравис Продакшн Юкрейн” направлено официальное уведомление о смене кредитора.

“Несмотря на успешную коммерческую деятельность холдинга Centravis в международных масштабах, его производственное подразделение “Сентравис Продакшн Юкрейн” прекратило обслуживание своей кредитной задолженности перед АО “ВТБ Банк (Украина)” после признания финансового учреждения Национальным банком Украины неплатежеспособным в конце 2018 года и передачи банка на временное администрирование Фонду гарантирования вкладов физлиц”, — сообщили в ФК “Инвестохиллс Веста” об истории возникновения проблемной задолженности.

По сведениям с официального сайта Centravis, 70% ее продукции поставляется на рынки стран СНГ и ЕС, холдинг входит в глобальный ТОП-10 продавцов бесшовных труб из нержавеющей стали. Ранее одним из акционеров компании был Европейский банк реконструкции и развития, но покинул состав ее совладельцев. После этого этические стандарты ведения бизнеса компаниями холдинга и их топ-менеджментом заметно ухудшилась.

“Сентравис Продакшн Юкрейн” совместно со своими финансовыми консультантами предприняла ряд сомнительных манипуляций, направленных на избежание выполнения законных требований кредитора по погашению задолженности. Посредством судебных исков были предприняты попытки снизить привлекательность актива для участников торгов по покупке права требования у ФГВФЛ, предпринята противозаконная попытка вывода из ипотеки имущества связанной компании-поручителя, осуществлялись попытки заблокировать торги ФГВФЛ по продаже данного проблемного долга, а также оспорить результаты аукциона в судах.

Как ранее сообщали СМИ, менеджмент “Сентравис Продакшн Юкрейн” долгое время игнорировал требования ФГВФЛ по погашению проблемной задолженности перед АО “ВТБ Банк (Украина).

“Действия должника и его консультантов со всей очевидностью свидетельствовали о реализации схемы, конечной целью которой мог стать выкуп проблемной задолженности за символическую сумму близкими компании-должнику структурами, что нанесло бы значительный ущерб кредитору и государству в лице ФГВФЛ. Реализация данной схемы была остановлена судами: они отказали в удовлетворении исков, препятствующих переходу права требования задолженности “Сентравис Продакшн Юкрейн” от АО “ВТБ Банк” к ФК “Инвестохиллс Веста”. Помимо этого, суды остановили попытки топ-менеджмента “Сентравис Продакшн Юкрейн” и близких ей компаний вывести залоговое имущество”, — сообщила ФК “Инвестохиллс Веста” об истории активного противостояния должника кредиторам.

“Реализация схемы, направленной на избежание погашения проблемной задолженности или выкупа ее за символическую сумму близкими компаниями, в том числе финансовым советником, лишь ухудшили положение “Сентравис Продакшн Юкрейн”: помимо негативной репутации на рынке и среди других кредиторов, в том числе государственного Укргазбанка, действия должника и его консультантов привели к ситуации, в которой сейчас с компании “Сентравис Продакшн Юкрейн” будет взыскиваться вся сумма проблемной задолженности во всех предусмотренных законодательством процедурах вплоть до банкротства. А действия компании-должника и ее консультантов по противодействию кредиторам могут быть расценены правоохранительными органами как мошенничество”, — отметили в ФК “Инвестохиллс Веста”.

Финансовая группа Investohills, — крупнейший оператор украинского долгового рынка, специализирующийся на урегулировании проблемной кредитной задолженности и операциях с проблемными активами в корпоративном и розничном сегментах.

Инвестохиллс работает на рынке проблемных активов с 2010 года. В 2011 группа совершила первую в Украине сделку по покупке портфеля проблемных ипотек у Укрсиббанка номиналом $650 млн. По итогам 2019 года группа Инвестохиллс выкупила более 50% проблемной задолженности на аукционах ФГВФЛ, в том числе, осуществила крупнейшую сделку за всю историю торгов ФГВФЛ, приобретя проблемный портфель банков “Финансы и кредит” и “Дельта Банк” почти за 1 млрд грн.

Портфель активов группы Investohills превышает 65 млрд. грн., а численность в ее структурах профильных специалистов по вопросам коллекшена, судебного и внесудебного урегулирования долгов превышает 400 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.