Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С работодателей соберут на обязательное медицинское страхование 30 млрд. грн

[13:14 28 октября 2013 года ]

Министерство здравоохранения предлагает ввести обязательное медицинское страхование. Об этом говорится в законопроекте, обнародованном на его сайте. Документ может быть принят уже до конца 2013 года, уверен вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Найштетик, пишет Капитал.

Ведь согласно Программе экономических реформ президента, до 2014 года должна появиться законодательная база для внедрения обязательного медстрахования.

“Но на всеукраинском уровне такое страхование будет внедрено не раньше 2017-го. Сначала Мин здрав запустит пилотные проекты в нескольких областях, чтобы увидеть недочеты закона и вовремя их учесть”, — прогнозирует Евгений Найштетик.

Законопроект министерства предусматривает создание Фонда медстрахования со статусом госучреждения. “Минздрав разделяет принципиальную для нас с коллегами-парламентариями позицию о том, что в переходный период фонд должен быть под контролем государства”, — говорит нардеп, председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения внедрения обязательного медстрахования парламентского комитета по вопросам здравоохранения Владимир Дудка.

Фонд предполагается сформировать за счет взносов работодателей в размере 4,25 % от фонда оплаты труда. Если бы фонд начал работать в прошлом году, он мог бы собрать более 30 млрд грн, то есть втрое больше, чем заложено в госбюджете на 2013 году на финансирование здравоохранения.

Претендовать на финансирование из фонда смогут как государственные, так и частные медучреждения, заключившие с ним договор. “Это позволит привлечь инвестиции, в том числе и частные, на рынок медицинских услуг”, — считает Дудка. Но у больниц не будет стимула повышать качество работы, поскольку они в любом случае получат из фонда деньги. “Разные больницы оказывают услуги на разном уровне качества, а если платить им всем одинаково за одну и ту же услугу, то желания совершенствоваться не будет”, — считает советник по вопросам здравоохранения вице-премьера Константина Грищенко Михаил Бно-Айриян.

Четко не прописан в законопроекте и механизм финансирования лечения больных. “Если, например, больному понадобится помощь не участкового врача, а узкого специалиста, допустим, профессора из столичного мединститута, то кто и как за это будет платить?” — интересуется генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

По ее словам, страховщики могли бы решить эту проблему, опираясь на уже имеющийся опыт работы на рынке добровольного медстрахования. В 2012 г., по подсчетам Лиги страховых организаций Украины, полисы добровольного медстрахования были у 2,2 млн украинцев, а уровень его проникновения в Украине составлял 3 %.

Но законопроект Минздрава не предполагает участия в системе обязательного медстрахования страховых компаний. “Нельзя сказать, что страховщики сильно настаивают на этом. Но участие в системе помогло бы значительно развить добровольное медицинское страхование, так как ни один государственный фонд не покроет всех потребностей пациентов”, — считает Галина Третьякова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.