Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С подачи владельцев российской А-проперти в якутскую газодобычу придут китайцы

[12:30 19 января 2022 года ]

 А-Проперти (принадлежит владельцу телеком-оператора Yota Альберту Авдоляну) и Zhejiang Energy International Limited (дочернее предприятие Zhejiang Energy Group, 100% государственной компании в провинции Чжэцзян) подписали индикативные условия сделки по продаже 10%-ных долей в компаниях Якутского газового проекта — ПАО “ЯТЭК” и ООО “Глобалтэк”, сообщил Интерфакс со ссылкой на российскую компания.

По предварительным условиям сделки, “А-Проперти” займется комплексным управлением проекта, включая проектирование, строительство и операционное управление. В свою очередь, китайская сторона будет обеспечивать поставки СПГ на рынок Китая в рамках offtake-контракта.

“Якутский газовый проект на текущем этапе реализации получил оценку в 5 млрд евро. Общая стоимость сделки может составить 500 млн евро. Сделку планируется закрыть в октябре 2022 года”, — говорится в сообщении.

“А-Проперти” планирует реализовать Якутский газовый проект (”Якутский СПГ”) на базе активов “ЯТЭКа”. Согласно pre-FEED, стоимость проекта оценивается в 39,2 млрд евро. В рамках него, говорится в пресс-релизе, предполагается выпуск до 18 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год, строительство СПГ-завода, а также газопровода протяженностью более 1358 км из Якутии к Охотскому морю и конденсатопровода мощностью 1,5 млн тонн в год. ООО “Глобалтэк” ведет разработку концепции и технических решений проекта.

Чжэцзян — прибрежная провинция в Китае, которая планирует увеличивать потребление газа к 2025 году, отмечает “А-Проперти”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.