Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала полномасштабного вторжения зарегистрированы 404 случая незаконной продажи гуманитарной помощи

[12:30 11 сентября 2022 года ]

Правоохранители продолжают разоблачать и документировать мошеннические схемы присвоения благотворительных взносов и продажи гуманитарной помощи, совершенных под прикрытием “волонтерства”, заявил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

“Волонтерство — незаменимая форма помощи в любое время. Люди, честно и самоотверженно поддерживающие и спасающие нуждающихся, заслуживают большого уважения и чести. Особенно сейчас, когда волонтерское сообщество своим неутомимым трудом вносит огромный вклад в Победу Украины. Но, к сожалению, авторитет волонтеров используют мошенники, присваивающие благотворительные взносы или распродающие гуманитарную помощь. С начала полномасштабного вторжения России в Украину Национальная полиция Украины зарегистрировала 404 таких случая. 79 человек уже получили подозрения в рамках этих уголовных производств”, — цитирует Клименко пресс-служба Нацполиции.

Он отметил, что самой распространенной схемой остается незаконная продажа гуманитарной помощи. Так, ранее был задокументирован случай незаконной продажи автомобилей военнослужащим под прикрытием ряда благотворительных общественных организаций.

“Военный в поисках авто для боевых побратимов наткнулся на объявление благотворительного фонда. Однако, как оказалось, за автомобили нужно было заплатить — 5500 евро за два автомобиля. А вот в акте приемки-передачи воинской части о стоимости нельзя было упоминать — продавцы настаивали писать исключительно “безвозмездная гуманитарная помощь”, — рассказал Клименко.

Как установили полицейские, такую схему заработка использовали двое мужчин, которые прикрывались рядом благотворительных общественных организаций. Среди них — ОО “Независимые”, руководитель которой Святослав Литинский является свидетелем в этом уголовном производстве.

“Один из фигурантов, предоставляя документы от ОО “Независимые”, договаривался с благотворителями о закупке авто за рубежом для нужд военных. Когда автомобили доезжали до границы с Украиной, псевдоволонтеры растаможивали их через другие благотворительные фонды, указывая, что эти машины будут переданы в дар военным частям ВСУ”, — указал Клименко.

Полицейские в рамках уголовного производства задокументировали эти факты и провели обыски в организациях, фондах и помещениях лиц, о которых упоминали фигуранты во время переговоров. Следователи в процессуальном порядке вызвали двух человек для вручения им сообщения о подозрении за незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи.

“Эти лица понесут уголовную ответственность за свое преступление. Но хуже всего в таких историях — это тень, которую бросают злоумышленники на деятельность настоящих волонтеров. И наша задача состоит в том, чтобы разоблачить и привлечь к ответственности каждого, кто стремится использовать авторитет благотворителей для собственного обогащения”, — подчеркнул глава Нацполиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.