Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала осени запасы угля на складах упали на 70 тыс тонн

[10:10 08 ноября 2022 года ]

Как утверждает Монополист, и без российских обстрелов украинской энергетической инфраструктуры зимой нас ждали бы проблемы с электроэнергией из-за дефицита угля на складах и ТЭС, а также недостаточные запасы газа в подземных хранилищах.

К началу отопительного сезона на складах ТЭС и ТЭЦ должно было находиться 2,5 млн тонн. В то же время максимальный показатель запасов угля составил 1,78 млн тонн в сентябре, после чего они пошли на убыль.

К началу ноября запасы угля на складах уменьшились до 1,1 млн. тонн. То есть, за два месяца было сожжено 0,7 млн ​​тонн из запасов угля.

С такими темпами на январь 2023 года запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ, при отсутствии его импорта, должны приблизиться к нулю.

Более 90% энергетических углей в Украине добывает холдинг ДТЭК Рината Ахметова. Он же контролирует более 70% тепловых электростанций (ТЭС), которые сжигают этот уголь.

Если на украинских ТЭС не будет хватать угля, то для производства электроэнергии будет использоваться газ, но и с этим не все хорошо.

К началу отопительного периода минимальный объем газа в подземных хранилищах должен быть на уровне 15 млрд куб м. В то же время в начале ноября запасы природного газа в подземных хранилищах составляли 14,7 млрд куб м, из них группе “Нафтогаз” принадлежало 75%.

Экспорт электроэнергии в ЕС после полной остановки Запорожской АЭС. ЗАЭС был полностью остановлен 11 сентября, в настоящее время еще месяц из Украины продолжался экспорт электроэнергии, для производства которой срабатывались запасы угля на ТЭС.

Минэнерго под руководством Германа Галущенко планировало остановить экспорт электроэнергии с 15 октября, но скорректировало свои планы — экспорт был остановлен после первых ракетных обстрелов подстанций и ТЭС 10 октября.

Половину экспорта электроэнергии из Украины осуществлял государственный трейдер ЭКУ, созданный по инициативе заместителя председателя ОП Шурмы и министра энергетики Галущенко. Ее возглавил бывший глава трейдинговой компании по ДТЭК Бутенко, уже не имеющий отношения к Ахметову.

ЭКУ для работы получила 500 миллионов гривен финансовой помощи от “Энергоатома”. Электроэнергию покупала у того же “Энергоатома” с отсрочкой платежа на 90 дней.

Еще 40-45% электроэнергии экспортировал ДТЭК Ахметова.

Несмотря на запрет на экспорт угля ДТЭК Ахметова, добывающего 90% этого топлива в стране, продолжала осуществлять его поставки за границу.

Правительство запретило экспорт энергоносителей, включая энергетический уголь постановлением №666. Разрешено было поставки 100 тыс тонн в месяц для польских партнеров.

Несмотря на это, из Украины экспортировались большие разрешенные объемы угля, который на внешних рынках стоил $400 за тонну.

Это стало возможным благодаря тому, что экспорт коксующегося угля не был запрещен. Дело в том, что отдельные группы угля марки “Г” (газовые), которые запрещены для экспорта, и разрешенные марки “К” (коксовные) — взаимозаменяемы.

7 сентября Кабмин запретил экспорт коксующихся углей, но не опубликовал это решение. Таким образом, решение не вступило в силу и экспорт коксующегося угля продолжился. Соответствующие решения входят в компетенцию премьера Дениса Шмыгаля, который до работы в правительстве возглавлял Борштынскую ТЭС ДТЭК Ахметова.

1 ноября Кабинет министров отменил нулевую квоту на экспорт коксующихся углей. Таким образом, запрет на экспорт коксующегося угля был отменен.

В результате из-за одновременного экспорта электроэнергии, который выгоден Офису президента, и не до конца запрещен экспорт угля, который выгоден ДТЭК Ахметова, и износ запасов угля на складах ТЭС в декабре, когда потребление электроэнергии возрастет, Украине придется начать импорт дорогостоящей электроэнергии из ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.