Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала мая изменились условия выплат переселенцам

[09:40 04 мая 2022 года ]

С 1 мая изменились условия выплат для внутренне перемещенных лиц, в частности, в результате обновления перечня территорий, где продолжаются активные действия или находящиеся во временной оккупации или окружении. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает пресс-служба столичной администрации.

“Также помощь будут получать внутренне перемещенные лица, чье жилье разрушено или непригодно для проживания в результате боевых действий и подавших заявку на возмещение соответствующих потерь”, — уточнил чиновник.

В то же время выплата государственной помощи за март и апрель 2022 года будет произведена по старым правилам — всем внутренне перемещенным лицам, сведения о которых включены в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах.

Он напомнил, что перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных действий или находящихся во временной оккупации, окружении, утверждается Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Как сообщалось, Минреинтеграции утвердило обновленный Перечень территориальных общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании) по состоянию на 25 апреля, переселенцы из которых могут получить помощь, полный перечень обнародован на сайте министерства.

Ранее помощь могли получить переселенцы с территорий активных боевых действий, определенных распоряжением Кабмина №204 от 6 марта (Волынская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области и Киев) , получившие справку о нахождении на учете внутриперемещенных лиц В обновленном списке количество регионов сокращено с 13 до 7, а также уточнены конкретные ОТГ, переселенцы из которых могут получить помощь.

Напомним, что помощь на проживание для внутренне перемещенных лиц с пострадавших от войны территорий предоставляется в следующих размерах:

    для лиц с инвалидностью и детей — 3000 гривен

    для других лиц — 2000 гривен.

Заявление о помощи на проживание можно подать дистанционно через приложение “Дия” (в разделе “услуги”).

Личное заявление на получение пособия можно подать следующим способом:

  •     лично подать заявление на взятие на учет в статусе ВПЛ в органы социальной защиты, уполномоченного лица общины или ЦНАПа;
  •     получить справку о взятии на учет как ВПЛ;
  •     лично подать заявление на получение помощи в органы социальной защиты, уполномоченного лица общины или ЦНАП.

Напомним, ранее Кабинет министров утвердил три государственных программы для поддержки вынужденных переселенцев в Украине, которые предусматривают ежемесячные выплаты, пособие при трудоустройстве и частичную компенсацию стоимости коммунальных услуг.

Первое из них предусматривает выплату пособия в размере 2000 или 3000 гривен в месяц внутренне перемещенным лицам, второе предусматривает компенсации для работодателей при трудоустройстве таких лиц, а третье — компенсации местным жителям расходов на уплату коммуналки, если они предоставили жилье переселенцам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.