Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала года Фонд гарантирования вкладов получил от банков-банкротов 3,6 млрд гривен

[17:48 09 августа 2016 года ]

Поступления Фонда гарантирования от неплатежеспособных банков с начала года составили 3,6 млрд грн при плане на год в 7,5 млрд грн. Об этом директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин заявил в интервью УНИАН.

“В этом году Фонд получил от неплатежеспособных банков порядка 3,6 млрд грн, в том числе 2,3 млрд грн — от погашения кредитов, 1,3 млрд грн — от продажи активов, 47,6 млн грн — от аренды”,  — сказал Ворушилин.

Глава фонда также констатировал неудовлетворительную ситуацию с продажей активов банков-банкротов.

“Продажи идут плохо. К примеру, на прошлой неделе было порядка 200 торгов на всех биржах, а выручили всего 170 млн при оценочной стоимости выше миллиарда. Покупателей в принципе не много, и тех активов, которые можно выгодно продать, также не много”, — сказал Ворушилин.

По словам главы фонда, лучше всего продается недвижимость неплатежеспособных банков, а самая сложная ситуация с продажей прав требования по кредитам и погашением заемщиками долгов перед такими банками.

“После введения временной администрации погашать кредиты продолжают не более 10% заемщиков, остальные начинают химичить. Видимо, считают, что долг спишется, и все забудется. Но это не так, и заемщики должны быть готовы к тому, что если сейчас они не гасят кредиты, то завтра к ним постучится коллектор. Кроме того, проценты по кредиту после введения временной администрации продолжают начисляться”, — отметил Ворушилин.

В то же время, глава Фонда гарантирования заявил о намерении выполнить показатель по поступлениям в 2016 году, которые запланированы в сумме 7,5 млрд грн.

“Мы за эту цифру еще боремся. Надеемся, что в конечном итоге заработает система торгов по принципу ProZorro, что снизит спекуляции на биржах”, — добавил чиновник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.