Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала декабря закупочные цены на металлолом выросли на 8-12 %

[16:39 18 декабря 2013 года ]

С наступлением зимнего периода ситуация на украинском внутреннем рынке стального лома осложняется. Сезонное сокращение заготовки сырья, с учетом активной фазы накопления металлургами лома для зимнего периода, традиционно приводит к росту цен на этот материал, отмечается в пресс-релизе ГП “Держзовнишинформ” (ДЗИ), пишет Дело.

“С начала декабря закупочные цены на металлолом выросли на 8-12% и составляют в среднем 2500 грн/тонна (порядка 313 $/тонна по курсу НБУ)”, — приводятся в сообщении слова начальника отдела анализа рынка черной металлургии ДЗИ Александра Шейко.

В релизе отмечается, что характерной тенденцией последних месяцев для украинского рынка металлолома является существенный рост импорта. Так, в октябре и ноябре объемы импорта лома составили около 20 тыс. тонн ежемесячно, что примерно на 20% выше аналогичных показателей прошлого года. В декабре объемы импорта ожидаются на уровне 30 тыс. тонн лома черных металлов.

“Что касается экспорта, то в I полугодии-2013 отгрузок металлолома [на внешние рынки] фактически не было. Только начиная с июля украинские предприниматели начали экспортировать металлолом. Пик поставок пришелся на октябрь, когда на экспорт было отправлено около 62 тыс. тонн. В ноябре объемы экспорта составили 55 тыс. тонн, а в декабре не превысят 50 тыс. тонн. В целом за 10 месяцев 2013 года было экспортировано 185 тыс. тонн лома, что вдвое меньше показателя за прошлый год. Средняя экспортная цена составляет 345-350 $/тонна, FOB”, — говорит Александр Шейко.

В сообщении “Держзовнишинформа” также подчеркивается, что нынешняя ситуация на украинском рынке металлолома свидетельствует о возможных структурных и организационных изменениях в отрасли в 2014 году.

Ранее в ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ) прогнозировали, что дефицит лома черных металлов на внутреннем рынке в текущем году составит около 350 тыс. тонн. По оценкам начальника отдела маркетинга УПЭ Юрия Добровольского, такая нехватка будет восполнена за счет импорта 250 тыс. тонн собственно лома и до 100 тыс. тонн горячебрикетированного железа (ГБЖ, технологическая альтернатива лому черных металлов).

По прогнозу Юрия Добровольского, в следующем году мировые цены на лом черных металлов снизятся на 2% (до 372 $/тонна на условиях поставки CIF Турция) вследствие удешевления себестоимости выплавки чугуна, позволяя последним частично заменять металлолом в шихте сталеплавильных агрегатов. “В то же время в Украине ожидается увеличение среднегодовых цен на 2% — до 300 $/тонна EXW — на фоне ввода в эксплуатацию электропечи на “Донецкстали” и продолжения истощения легкодоступных источников лома”, — указывали в УПЭ.

По данным объединения “Металлургпром”, за 11 месяцев 2013-го поставка стального лома на украинские метпредприятия снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2012-го на 13%, или на 606 тыс. тонн, составив 3,951 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.