Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала 2023 года на рынке земли заключили 13 тыс сделок

[10:40 11 мая 2023 года ]

За январь-апрель 2023 г. в Украине на рынке земли состоялось 13 тыс. сделок купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения.

“Фактически за четыре месяца 2023 года мы имеем 13 тыс. сделок купли-продажи (на рынке земли). При этом цена в среднем выросла на 20%”, — сказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Денис Башлык на пресс-конференции, передает Укринформ.

Башлык отметил, что в 2021 году в Украине было заключено 66 тыс. сделок купли-продажи земли на общей площади 153 тыс. га. В 2022 году таких сделок было 53 тыс., при этом рынок фактически не работал почти пол года из-за ограничения доступа к реестрам.

Замминистра добавил, что на украинском рынке земли наблюдается рост стоимости участков даже в условиях полномасштабного вторжения.

По данным Минагрополитики, во Львовской области на начало мая средняя стоимость одного гектара сельскохозяйственной земли составляет 162 тыс. грн, тогда как на момент открытия рынка она составляла 51 тыс. грн.

В Киевской области один гектар земли в среднем стоит 148 тыс. грн, тогда как в начале функционирования рынка он стоил 48 тыс. грн. “Даже если приобрести фактор инфляции. Мы видим, даже в условных единицах рост (цен) продолжается. Но в регионах, находящихся близко к боевым действиям, такого роста нет”, — отметил Башлык.

По его словам, в Черниговской области в настоящее время один гектар земли в среднем стоит 23 тыс. га, при этом до полномасштабного вторжения он стоил 16-17 тыс. грн. Замминистра пояснил, что в этом случае рост стоимости повлекла за собой инфляция.

С момента запуска электронных земельных аукционов в октябре 2021 года в системе “Prozorro.Продажи” уже завершились аукционы по покупке и аренде земель сельскохозяйственного назначения более чем на 1,2 млрд грн.

“С момента запуска первых электронных аукционов в 2021 году на сегодняшний день уже закрыты соглашения на более чем 1,2 млрд грн. То есть это тот доход, который за это время получили продавцы и арендодатели земельных участков”, — сказал СЕО “Prozorro.Продажи” Сергей Бут.

Он добавил, что совокупная первоначальная стоимость продаж и аренды земельных участков, выставленных на электронные торги, была менее 500 млн грн.

Бут отметил, что в среднем на один аукцион приходят три участника, что является показателем популярности земельных торгов в системе.

Рынок земли в Украине официально стартовал 1 июля 2021 года. До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.