Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С 6 декабря ужесточаются карантинные ограничения в желтых зонах

[12:05 30 ноября 2021 года ]

С 6 декабря в Украине ужесточат правила карантина в желтых зонах.

Об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает Укринформ.

“24 ноября правительство изменило правила карантина в Украине, которые вступят в силу 6 декабря. Ужесточение правил коснется в первую очередь невакцинированных граждан. Правительство вынуждено пойти на карантин для невакцинированных, поскольку коронавирус не отступает. Европа устанавливает новый континентальный рекорд заболеваемости COVID-19 — 367 тысяч человек в среднем в сутки. И мы должны принимать меры по сохранению жизни граждан, которые до сих пор не пришли в пункт вакцинации, чтобы защитить собственную жизнь. Больше всего изменений в правилах карантина касается желтого уровня эпидемической опасности”, — сказал Ляшко.

По словам министра, с 6 декабря бизнес, работающий в желтой зоне, должен проверять документы о вакцинации или негативном тесте у посетителей.

Также граждане, которые не получают по крайней мере одну прививку против COVID-19 или не имеют отрицательного теста или сертификата об выздоровлении, в желтом уровне эпидемической опасности не смогут:

— участвовать в проведении всех массовых мероприятий, это касается культурных, спортивных развлекательных, социальных, религиозных и других мероприятий;

— посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;

— воспользоваться услугами хозяйствующих субъектов, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания, для них будут закрыты бары, рестораны, кафе.

Вместе с тем, работа банков, автозаправок, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в желтом и красном уровне не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил — ношение маски и соблюдение физической дистанции 1,5 метра.

Кроме того Ляшко напомнил, что срок действия “желтого” сертификата с 6 декабря — 30 дней, ранее он составлял 120 дней. Желтый сертификат — это документ, удостоверяющий проведение одной прививки, зеленый сертификат выдается человеку, который прошел полный курс, то есть сделал два прививки против COVID-19.

Также министр добавил, что минимально возможные интервалы для введения вторых доз вакцин: Pfizer — 21 день, Moderna — 28 дней, CoronaVac — 14 дней, AstraZeneca — 28 дней.

Для соблюдения карантинных требований бизнес должен проверять у посетителей все COVID-сертификаты способом считывания QR-кода мобильным приложением “Дія”.

По словам Ляшко, сейчас Минздрав работает над поэтапным внедрением QR-кода и на всех бумажных документах, которые используются в предложенных карантинных ограничениях.

После считывания QR-кода на смартфоне отображается статус COVID-сертификата: действительный/недействительный. Без проверки и считывания сертификат COVID не считается предоставленным и проверенным.

Ляшко подчеркнул, что для считывания не нужно дополнительных приложений или средств — достаточно “своей Дією” считать QR-код.

В случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов владелец учреждения может понести ответственность по статье “Нарушение правил карантина людей Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идет о штрафе от 34 до 170 тысяч гривень.

Также министр напомнил, что с 9 декабря вступает в силу Приказ о расширении перечня профессий, для которых вакцинация обязательна.

“На этот раз речь идет о работниках предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере управления центральных органов исполнительной власти; работников учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений; работников предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства (“Укрпочта”, “Укрзализныця” и другие).

Как сообщал Укринформ, на 30 ноября в красной зоне эпидопасности находятся столица и 18 областей.

К красной зоне эпидемической опасности отнесены Киев, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Ривненская, Сумская, Херсонская, Хмельницкая, Черниговская и Черкасская области.

На желтом уровне эпидопасности Кировоградская, Тернопольская, Харьковская и Черновицкая области. На оранжевом уровне — Закарпатская, Полтавская области.

За все время пандемии в Украине заболели — 3 438 381 человек; выздоровели — 2 946 032 человека; летальных случаев — 85 975.

За сутки 29 ноября в Украине зафиксированы 10 554 новых подтвержденных случая коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей — 846, медработников — 197)

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-12-01 10:37:09] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Полицаи вонючие зеленые.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.