Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С 2022 года Россия повысит налог на добычу железной руды

[10:00 30 ноября 2021 года ]

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который предусматривает увеличение налога на добычу полезных ископаемых, в том числе железной руды и коксующегося угля. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предусматривает повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 1 января 2022 года − на железную руду, коксующийся уголь и многокомпонентные комплексные руды с содержанием меди, никеля и металлов платиновой группы, которые добываются на территории Красноярского края.

Законом меняются формулы расчета НДПИ на металлы и сырье. Он устанавливает ставку НДПИ на железную руду на уровне 4,8% от рыночной котировки на железную руду в Китае (азиатский рынок Iron Ore Fines) с учетом содержания в руде полезного компонента. При цене на железную руду ниже $60/т также предусматривается фиксация размера ставки в размере $0,63/т.

Ставка НДПИ на коксующийся уголь устанавливается на уровне 1,5%. Ставка на комплексных руды с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемые в Красноярском крае, составит 6% от средних за налоговый период цен на медь, никель, палладий, платину, золото и кобальт на мировых рынках.

Документ дополнительно предусматривает введение акциза на жидкую сталь в России. Ранее законопроектом предлагалось ввести формулу расчета акциза на жидкую сталь — 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга РФ. Акциз не взимается, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже $300/т. Текущая цена — более $600/т.

Ожидается, что введение налогов может пополнить государственный бюджет на 130 млрд рублей ($1,8 млрд) в 2022 году.

Напомним, что с августа 2021 года Россия ввела пошлины на экспорт черных и цветных металлов. Защитные меры распространяются на 340 наименований товаров.  Введение временных защитных мер, по оценке российских властей, может обойтись метпредприятиям в $2,3 млрд. В частности, предприятия черной металлургии должны заплатить пошлины в размере 114 млрд рублей ($1,6 млрд), когда предприятия цветной металлургии — 50 млрд рублей ($692,5 млн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.