Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С 2020 года с государственного оборонного заказа Украины могут снять гриф секретности

[10:00 09 июня 2019 года ]

Заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявляет о возможности снятия грифа “секретно” с государственного оборонного заказа Украины уже в 2020 году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Этот вопрос уже неоднократно обсуждался в органах власти. Я думаю, что со следующего года секретность (с ГОЗ) будет снята”, — сказал он, отвечая на вопрос о перспективах повышения прозрачности ГОЗ Украины и снятия с него грифа “секретно” в ходе встречи с участниками боевых действий, волонтерами и общественными организациями в Киеве.

По словам Кривоноса, снятие грифа “секретно” с действующего ГОЗ (на 2017-2019 годы) “не имеет смысла”. “А на следующий — реально”, — сказал он.

Замсекретаря СНБО также уточнил, что данные планы уже проговаривались на уровне Кабинета министров, а также с западными партнерами Украины по ВТС, и в частности с США.

Как сообщалось, решением прошедшего 6 марта заседания СНБО по вопросам реформирования ОПК, закрепленного указом президента N 79/2019 от 15 марта, Кабинету министров поручено обеспечить в месячный срок, в том числе, подготовку и подачу в Верховную Раду предусматривающего повышение прозрачности оборонных госзакупок законопроекта о внесении изменений в действующий закон Украины “О государственном оборонном заказе”.

В мае 2018 года госконцерн “Укроборонпром” инициировал создание рабочей группы по разработке новой редакции закона Украины “О государственном оборонном заказе” с учетом требований нового времени, а также обеспечения баланса интересов военного госзаказчика и оборонных производителей государственной и частной формы собственности.

Согласно оценкам МЭРТ, объем ГОЗ на 2019 год оценивается в около 25 млрд грн. В 2018 году, по данным ведомства, в рамках ГОЗ на закупку, ремонт и модернизацию вооружения и военной техники, оборонные НИОКР, развитие оборонных производственных мощностей из госбюджета было выделено около 21 млрд грн. По данным военного украинского ведомства, в структуре исполнителей ГОЗ в последние годы более 50% составляют частные оборонные компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.