Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С 1 июля облгазы должны быть лишены лицензий на продажу газа потребителям

[10:00 21 июня 2015 года ]

С 1 июля газораспределительные компании, или облгазы, которые в основном контролируются Фирташем и Ахметовым, теоретически должны быть лишены лицензий на продажу газа непосредственно потребителям. Эти же компании транспортируют газ по распределительным сетям, именно им население и платит за обслуживание сетей и за доставленный газ.

Как пишет Зеркало недели, это не реприватизация в прямом смысле слова, так как облгазы управляют газовыми сетями, которые остаются в собственности государства. Дело в том, что принятый парламентом Украины 9 апреля 2015 г. Закон “О рынке природного газа”, учитывающий требования Третьего энергопакета, предписывает, что функции распределения и продажи газа газораспределительными и газоснабжающими компаниями (эти функции в каждом конкретном случае до сих пор совмещает одна компания) должны быть разделены.

Теоретически в будущем этот сегмент должен стать конкурентным рынком, как в цивилизованных странах, например в ЕС. Теоретически реформирование рынка распределения и продажи газа позволит выйти на этот рынок всем компаниям, располагающим ресурсами природного газа. Отказать им в доступе к газораспределительным сетям нынешние и будущие облгазы не смогут.

Впрочем, “Газпром” преподал всей Европе поучительный урок, зарезервировав на будущее мощности всех доступных ему газопроводов в Украине, Беларуси и Европе. Поэтому практически облгазы сегодня действуют на упреждение: начали массовую кампанию перезаключения и составления новых договоров на поставку газа.

“Допустим, найдется другой желающий поставлять нам с вами газ (по аналогии с попытками “большого” реверса в Украину через Словакию). И это будет не облгаз, или “Нафтогаз”, или “Газ Украины”, или кого там еще намерено создать правительство. <…> Но чтобы поставить газ покупателю, его продавец обязан сначала подать заявку, что ему нужно столько-то “места” в распределяющем трубопроводе. <…> Согласно закону не пустить газ от третьего лица в “трубу” никто не может, доступ свободный. Правда, если есть “место”. Вот тут-то облгазам и потребуются договоры с каждым из нас — это законный способ зарезервировать себе место в трубе и заодно, если получится, не допустить конкурентов: мол, свободных мощностей нет и не предвидится… Кто окажется проворнее в резервировании “впрок”, пока неясно. Но для облгазов остаться на рынке, к тому же в двух ролях — поставщиков и транспортирующих организаций, жизненно важно”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.