Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США заявили об отсутствии у Путина окончательного решения по вторжению в Украину

[11:00 18 декабря 2021 года ]

По оценке США, президент Владимир Путин еще не принял решение о вторжении на Украину. Об этом в Совете по международным отношениям заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает Reuters.

“По текущей оценке правительства США, он еще не принял решения, поэтому никаких изменений с прошлой недели в этом отношении нет”, — сказал он.

Но разведывательные данные показывают, что Россия “серьезно рассматривает” возможность вторжения, добавил помощник президента США.

Он также сказал, что США готовы к диалогу с Россией по поводу ее требований безопасности и представят ей собственные опасения.

МИД России 17 декабря опубликовал проекты соглашений с США и НАТО о гарантиях безопасности для России. По ним Россия предлагает США принять на себя ряд обязательств: США должны отказаться от создания военных баз  в постсоветских странах и прекратить любое военное сотрудничество с ними. Также США обязуются исключить дальнейшее расширение НАТО на восток и отказаться от приема в альянс стран бывшего СССР.

В начале декабря Путин заявил, что в диалоге с США и НАТО Россия будет добиваться “предоставления сильных, надежных и долгосрочных гарантий безопасности” для нее.

Позднее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским заявил, что решение о присоединении Украины к альянсу будет приниматься только самим Киевом и 30 членами Североатлантического договора. “Мы никогда не пойдем на компромисс относительно права каждого суверенного государства, включая Украину, выбирать свой собственный путь”, — подчеркнул Столтенберг.

Американская разведка полагает, что Россия может обдумывать военное вторжение на Украину в начале 2022 года, писал Bloomberg со ссылкой на источники. По оценке Вашингтона, страна может задействовать до 175 000 военных, сообщили The Washington Post, Financial Times и AP со ссылкой на источники в администрации президента США, знакомые с данными разведки США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.