Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США запустили новую стодолларовую банкноту

[16:48 10 февраля 2011 года ]

С сегодняшнего дня в США вводится в оборот новая 100-долларовая купюра, сообщает Zn.ua со ссылкой на “Российскую газету”.

Последний раз изменения в эту банкноту вносились 14 лет назад. В последние годы вносились изменения в дизайн купюр достоинством в 5, 10, 20 и 50 долларов.

Цвет фона новой банкноты — светло-голубой. Ее внешний вид сохранил свою главную узнаваемую черту — портрет Франклина.

До сегодняшнего дня дизайн 100 долларов менялся всего дважды — в 1928 и 1996 годах. Заместитель директора Совета управляющих Федеральной резервной системы США Майкл Ламберт отметил, что количество фальшивых долларов в мире составляет 1/100 от одного процента всех находящихся в обращении долларов. Это приблизительно 890 миллиардов долларов. В связи с тем, что 100-долларовая банкнота встречается наиболее часто, фальшивомонетчики предпочитают подделывать именно ее.

Исходя из этого появились новые средства защиты. В частности, синяя полоска с 3-Д голограммой, изображающей колокольчик в чернильнице. Находится картинка с лицевой стороны банкноты. При первом взгляде ее цвет — медный, но если наклонить купюру, то он изменится на зеленый. В результате создается иллюзия, что колокольчик то появляется в чернильнице, то пропадает из нее. Цвет меняет и цифра “100” в правом верхнем углу на лицевой стороне банкноты, которая под разными углами наклона ведет себя как хамелеон, меняя медный цвет на зеленый. Кроме того, купюру защитили новыми водяными знаками, которые видны на просвет и в лучах ультрафиолетовой лампы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.