Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США выделят Румынии 3 млрд долларов на строительство двух ядерных реакторов

[07:40 11 ноября 2022 года ]

Румыния объявила, что США предоставит финансирование на сумму более $3 млрд на строительство двух новых ядерных реакторов в стране, которое, как ожидается, начнется в начале следующего года. Об этом сообщает Euractiv.

Как заявил премьер-министр Румынии Николае Чуке, финансирование будет предоставлено Вашингтонским экспортно-импортным банком (EXIM), экспортно-кредитным агентством, которое позволит Румынии покрыть “приблизительно треть суммы, необходимой для строительства двух реакторов” на заводе в Чернаводе.

Остальное необходимое финансирование будет получено из другого финансирования, добавил Чуке, не предоставив дополнительных подробностей.

Чернаводе — единственная атомная электростанция в Румынии, построенная по канадской технологии, работающей с 1990-х годов. Два реактора общей мощностью 1400 МВт покрывают примерно пятую часть потребностей страны в электроэнергии.

Строительство двух дополнительных ядерных реакторов на Чернаводе планируется начать “в марте-апреле 2023 года” и, как ожидается, завершить в 2030 году, добавил он.

EXIM финансирует экспорт американских товаров и услуг, но не было ясно, какая американская фирма или фирмы будут строить реакторы.

Шесть европейских компаний — GDF Suez, Iberdrola, CEZ, RWE, Enel и ArcelorMittal — сначала приняли участие в проекте в 2008 году, а затем одна за другой вышли из него из-за неопределенности относительно будущего завода.

Бухарест также расторг соглашение о финансировании с группой China General Nuclear Power Corporation (CGN) в 2020 году на фоне растущего недоверия к китайским инвестициям в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.