Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США станут мировым лидером по добыче нефти и газа

[09:08 16 января 2013 года ]

Новые технологии производства сланцевой нефти и газа превращают Америку в сверхмогущественного мирового лидера по их добыче, остужая углеводородные амбиции России и перекраивая прочий мир, пишет “Корреспондент”.

Мировой энергетический рынок вступает в новую эру, в которой тон будут задавать не арабские шейхи, а предприимчивые американские бизнесмены, утверждают эксперты. Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем докладе World Energy Outlook предсказывает, что уже к 2017 году США превратятся в мирового лидера по добыче нефти, обойдя Саудовскую Аравию.

На этом, по мнению специалистов агентства, энергетическая экспансия Вашингтона не остановится. К 2030-му Америка станет нефтяным нетто-экспортером, то есть будет продавать черного золота больше, чем покупать.

В дополнение к наступлению на нефтяном фронте Соединенные Штаты еще в 2011-м обогнали по объемам добычи газа Россию, которая являлась лидером в этой сфере. Теперь Москва занимает вторую строку рейтинга крупнейших газодобытчиков мира, с большим отрывом опережая Канаду, Иран и Норвегию.

Ситуацию принципиально изменили новые технологии горизонтального бурения и гидравлического разрыва, позволившие добывать нефть и газ из ранее недоступных сланцевых месторождений. Они были известны и раньше, однако их промышленный потенциал до последнего времени считался крайне сомнительным. Теперь же цена добытого таким образом топлива снизилась настолько, что стало возможным говорить о коммерческом использовании новых технологий.

По мнению многих экспертов, новые технологии не только дадут мощный импульс американской экономике, но еще более укрепят могущество Вашингтона на международной арене. Между тем Москва, занимающая сегодня твердые позиции на мировом рынке углеводородов, частично их потеряет, убеждены эксперты.

В результате технологического прорыва с 2005 по 2010 год индустрия добычи сланцевого газа в Соединенных Штатах ежегодно росла на 45 %, констатирует Джозеф Най, ныне гарвардский профессор, а в прошлом — заместитель министра обороны США. За этот же период доля сланцевого газа в объеме добываемого в Америке голубого топлива увеличилась с 4% до 24%.

“Если раньше США покупали сжиженный газ за рубежом, то сейчас Америка вступает в борьбу за покупателей со своими недавними поставщиками, такими, например, как Катар”, — говорит Тодийчук.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.