Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США согласовали финальные пошлины на катанку ЕМЗ, которую “Метинвест” поставлял через свой итальянский завод

[14:10 02 мая 2018 года ]

Комиссия по международной торговле (ITC) при Министерстве торговли США 1 мая 2018 года постановила, что американской промышленности был нанесен ущерб от импорта катанки из углеродистой и легированной стали из Италии, Южной Кореи, Испании, Турции и Великобритании, пишет UAprom.

Теперь, согласно сообщению ведомства, Минторг должен до 10 мая 2018 года издать приказы о введении антидемпинговых пошлин на импорт данной продукции из этих стран, а также компенсационных пошлин на эту же металлопродукцию из Италии и Турции.

В то же время Комиссия отклонила предложение министерства о ретроактивном введении пошлин на катанку из Испании, Турции и Великобритании, не обнаружив критических обстоятельств.

В результате антидемпинговые пошлины с испанской и британской катанки, а также компенсационные пошлины с турецкой не будут взыматься ретроактивно.

Напомним, что Минторг США 20 марта 2018 года принял решение о введении окончательных антидемпинговых пошлин на импорт углеродистой и легированной катанки из Италии, Южной Кореи, Испании, Турции и Великобритании, а также окончательных компенсационных пошлин на эту же металлопродукцию из Италии и Турции.

Согласно материалам Минторга, размер антидемпинговой пошлины для итальянских производителей пересмотрен в сторону снижения. В частности, продукция Ferriere Nord S.p.A., входящий в Pittini Group, и других производителей будет облагаться пошлиной 12,41%, тогда как катанка Ferriera Valsider S.p.A., принадлежащий группе “Метинвест”, — 18,89%. Ранее предварительная мера для всех итальянских поставщиков составляла 22,06%.

Как сообщалось ранее, Минторг США утвердил размер окончательных компенсационных пошлин для производителей из Италии, определив их диапазон 4,16-44,18%.

Напомним, что 9 января Минторг принял решение о введении окончательных антидемпинговых пошлин на импорт катанки из Украины и Южной Африки. 16 февраля ITC согласовала это решение.

В октябре 2017 года США ввели предварительные антидемпинговые пошлины на импорт катанки из Италии, Южной Кореи, ЮАР, Испании, Турции, Украины и Великобритании.

28 марта 2017 года американские металлургические компании Gerdau Long Steel North America, Nucor, Keystone Consolidated Industries и Charter Steel обратились к властям США начать антидемпинговое расследование в отношении импорта катанки из 10 стран.

Минторг CIF 18 апреля 2017 года объявил о начале такого расследования. Его предметом по факту демпинга стала продукция из десяти стран: Беларуси, Великобритании, Италии, Испании, ОАЭ, РФ, Турции, Украины, ЮАР и Южной Кореи. А турецкая и итальянская катанка проверялась на предмет субсидирования.

Одним из объектов расследования стало прокатное предприятие Ferriera Valsider S.p.A (Италия), которое входит в состав группы “Метинвест”, хоть и не производит катанку, но оказалось одним из крупнейших ее экспортеров из Италии в США.

“Ferriera Valsider S.p.A. попала под расследование, так как в соответствии с нашей практикой, мы базируемся на данных Таможни и Пограничной службы, чтобы определить наибольшие объемы импорта катанки из Италии, совершенные в период расследования. Ferriera Valsider, в соответствии с этими данными, является одним из крупнейших экспортеров субъекта расследования”, — говорится в ответе пресс-службы Администрации по международной торговли (International Trade Administration, ITA) Министерства торговли США.

В ITA также предоставили отчет, подготовленный аналитиками ITA в мае 2017 года. В нем говорится о расследовании поставок катанки из Италии в США в период 1 января — 31 декабря 2016 года. В частности, были определены 13 производителей/экспортеров, которые осуществляли поставки в этот период. Крупнейшими из них оказались Ferriere Nord S.p.A. и Ferriera Valsider S.p.A. Именно эти компании были выбраны для индивидуального расследования.

Также в приложениях к документу представлена информация о Ferriera Valsider, в которой указано, что это производитель плоского проката, который входит в состав горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”. При этом в документе не сказано, катанку чьего производства поставляла эта компания на рынок США.

По неофициальной информации, речь идет о катанке, которая производилась на Макеевском филиале Енакиевского металлургического завода, который находится на оккупированной территории Украины.

Напомним, что из-за связей с организованной преступностью Ринату Ахметову запрещен въезд в США. При этом его американские адвокаты из Akin Gump Strauss Hauer Feld утверждают, что их клиент не имеет отношения к украинским ОПГ и является честным бизнесменом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.