Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США смогут избежать рецессии

[15:20 04 января 2012 года ]

В 2012 г. США удастся избежать рецессии. Об этом говорится в годовом экономическом прогнозе аналитической компании IHS, передает РБК-Украина.

Организация ожидает, что американский ВВП по итогам года вырастет на 1,5-2%.

В краткосрочной перспективе на экономику США в основном повлияет кризис в еврозоне, тогда как долгосрочный прогноз остается неясным ввиду проблем с суверенным долгом страны.

Что касается зоны евро, IHS солидарна с рядом аналитиков, ожидающих рецессии. Даже в случае разрешения кризиса в 2012г. в регионе произойдет экономический спад — менее значительный, чем в том случае, если лидерам Евросоюза (ЕС) не удастся принять необходимые меры для улучшения обстановки. В среднем экономику государств еврозоны ожидает сокращение в лучшем случае на 0,7%. IHS отмечает, что лишь немногим из них удастся добиться роста ВВП по итогам года.

В то же время страны Азии, напротив, продемонстрируют в 2012 г. экономический рост. Несмотря на негативное влияние кризиса в еврозоне, рост ВВП в регионе будет на уровне 5,5%. Особенно заметным ростом отметится Китай — его экономика, согласно ожиданиям, увеличится на 8% по итогам 2012 г.

Также стабильное повышение ВВП продемонстрируют страны с развивающимися рынками. Кризис в еврозоне окажет наиболее негативное влияние на государства западной Европы. Что касается стран Латинской Америки и Африки, они в большей степени подвержены влиянию США и Китая. При отсутствии значительных скачков цен на сырье экономический рост в этих государствах останется стабильным.

В отношении цен на ресурсы IHS прогнозирует “боковое” движение. С одной стороны, давление на них будет оказывать снижение мирового спроса, с другой — экономический рост ключевых для добывающей промышленности государств и низкий уровень избыточной мощности могут, напротив, поспособствовать положительной динамике. Таким образом, ожидается, что цены на нефть и другие ресурсы будут колебаться в районе того уровня, на котором они находятся сейчас.

Кроме того, организация прогнозирует снижение уровня инфляции по всему миру.

Монетарная политика в новом году не будет ужесточаться из-за смены приоритетов центральных банков по всему миру. На данный момент, как полагают аналитики IHS, учетные ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, Банк Англии и Банк Японии останутся на том же низком уровне, что и сейчас. Резервный банк Индии, по прогнозам, прекратит повышение ставки, а Европейский центробанк (ЕЦБ) и Народный банк КНР — снизят ее.

Финансово-бюджетная политика в США и Европе, напротив, станет более жесткой.

Американский доллар на протяжении 2012г. будет в основном дешеветь. Это будет вызвано главным образом крайне высоким уровнем дефицита текущего счета США. В то же время по отношению к евро американская валюта, напротив, подорожает. На фоне продолжающегося кризиса курс евро вырастет к весне 2012г. до 1,25 долл., прогнозируют аналитики IHS.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.