Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США смогут избежать новой рецессии

[09:52 22 сентября 2010 года ]

В экономике США начался временный застой, но страна сумеет избежать повторного спада, убеждены в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом пишет передает РБК Daily, передает РБК-Украина.

Стабилизацией без роста считают ситуацию в американской экономике большинство участников опроса Bloomberg. От стагнации мир удерживают развивающиеся страны, убеждены они.

“Становится все очевиднее, что экономика США вступила в период временного застоя, однако это не противоречит истории предыдущих восстановлений экономики после кризисов”, — заявил генсек ОЭСР Анхель Гурриа, представляя обзор по США. В то же время он не прогнозирует рисков возникновения повторного спада. По оценке ОЭСР, американская экономика вырастет на 2,6% в 2010 г. и сохранит такие же темпы роста в следующем. При этом, экономика страны по-прежнему требует монетарной и бюджетной поддержки. Также США необходимо будет сократить дефицит бюджета до 3% ВВП к 2015 г. с нынешних 9%.

ОЭСР исключила повторный спад в США в тот же день, когда стало известно, что последняя рецессия американской экономики официально закончилась. Национальное бюро экономических исследований (NBER), которое определяет начало и окончание экономических циклов в стране, в понедельник сообщило, что нынешняя рецессия завершилась в июне 2009 г. “Рецессия длилась 18 месяцев, что делает ее самой продолжительной после Второй мировой войны. Ранее таковыми являлись спады 1973-1975 гг. и 1981-1982 гг., каждый из которых продолжался по шестнадцать месяцев”, — сообщило NBER. Несмотря на восстановление экономического роста, ВВП США все еще на 1,3% меньше, чем он был в конце 2007 г., когда начался спад. В NBER также считают восстановление американской экономики слабым, однако любой возможный спад экономики там склонны рассматривать уже как новую рецессию.

С тезисом, что худшее для американской экономики миновало, согласны и большинство участников рынка. 70% из 1408 инвесторов, аналитиков и трейдеров, принявших участие в опросе Bloomberg, считают повторный спад в США маловероятным или полностью исключают его возможность. В то же время об улучшении ситуации говорят лишь около 17% респондентов, 45% считают ситуацию стабильной. Участники опроса понизили средний прогноз по росту ВВП США в 2011 г. с 2,9 до 2,5%.

Схожим образом распределились и мнения о состоянии мировой экономики. В том, что ситуация в ней стабилизировалась, уверены 60% участников опроса, но лишь один из шести опрошенных считает, что она возобновила рост. США заняли лишь четвертое место по потенциальной доходности инвестиций в следующем году, уступив Бразилии, Китаю и Индии. “Если смотреть на ситуацию в целом, то мир стабилизировался. Развивающиеся рынки Азии и Латинской Америки обеспечивают поддержку на фоне мирового экономического бессилия”, — считает один из участников опроса, управляющий партнер Ventura Capital Management Узи Циммерман.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.