Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США решили пока не запрещать торги долларом в России

[13:00 03 октября 2022 года ]

Власти США решили пока воздержаться от ужесточения финансовых санкций против России.

В пакет мер за аннексию оккупированных территорий Украины, о которых в пятницу объявил Минфин США, не попал Национальный клиринговый центр — ключевая структура Московской биржи, через которую осуществляется клиринг биржевых сделок

О том, что США рассматривают блокирующие санкции против НКЦ, а также платежной системы “Мир”, Агентства по страхованию вкладов и еще не попавших под “блок” российских банков, 28 сентября рассказали источники The Wall Street Journal в администрации Джо Байдена.

Но в санкционный пакет, объявленный 30 сентября — в день, когда президент Владимир Путин подписал договоры об аннексии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины, — попали лишь 8 юрлиц, связанных оборонным сектором. Кроме того, США ввели персональные санкции против 109 депутатов Думы, всех сенаторов Совета Федерации, а также членов семей высокопоставленных чиновников, включая замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, министра обороны Сергея Шойгу, мэра Москвы Сергея Собянина и других.

Санкции против НКЦ означали бы остановку биржевых торгов долларом и евро и сделали бы невозможными расчеты в этих валютах, отмечает директор по инвестициям ИК “Локо-Инвест” Дмитрий Полевой.

Рынок всерьез опасался такого сценария: на торгах в пятницу курс евро падал на 12%, а доллара — на 7% на фоне массового избавления от валюты, которая могла стать непригодной для платежей. К концу торгов, впрочем, доллар и евро отыграли потери и завершили день в плюсе: 58,45 рубля за доллар (+1,45%) и 56,7 рубля за евро (+2,22%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.