Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США разрешат союзникам передать самолеты F-16 Украине, но сами этого делать не будут

[13:30 19 мая 2023 года ]

Администрация Джо Байдена дала понять европейским союзникам, что США разрешат им экспортировать истребители американского производства F-16 в Украину, сообщает CNN со ссылкой на источники. Ранее из-за отказа поставлять самолеты Белый дом столкнулся с давлением со стороны не только европейских стран, поддерживающих Украину, но и членов Конгресса США.

США не намерены сами отправлять самолеты, однако не против поставок F-16 Украине другими странами, уточнили CNN анонимные чиновники. Однако, по их словам, официальных запросов по этому поводу пока не поступало.

К чиновникам Госдепартамента, которые обычно занимаются оформлением документов для утверждения экспорта вооружений, пока никто не обращался, говорят источники.

У нескольких европейских стран есть F-16 американского производства, в том числе у Нидерландов, которые выразили готовность передать некоторые самолеты Украине. США должны будут одобрить эту передачу третьей стороне из-за секретной американской технологии самолетов.

Ранее на этой неделе было объявлено о создании “коалиции истребителей” для организации поставок Украине современных боевых самолетов. В ней примут участие Великобритания, Нидерланды, Франция и, возможно, некоторые другие европейские страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.