Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США расширили санкции против Беларуси: в список попали “кошельки Лукашенко”

[10:30 10 декабря 2023 года ]

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении 11 компаний и восьми белорусов, чтобы усилить давление на режим Лукашенко, говорится в заявлении Минфина США.к

Новые ограничения коснутся в том числе владельца табачных компаний “Корона” и “Табак-Инвест” Павла Топузидиса, директора “Табак-Инвест” Виктора Петровича, а также бизнесмена Александра Шакутина, которых Минфин называет “кошельками Лукашенко”.

По данным Минфина США, Топузидис и Петрович — “богатейшие олигархи Беларуси”.

Кроме того, новые ограничения коснутся председателя Белорусского Красного Креста Дмитрия Шевцова, принимавшего участие в вывозе украинских детей на территорию Беларуси.

Под санкции также попали белорусские предприятия, включая концерн “Беллесбумпром” и Минский механический завод имени Вавилова — управляющую компанию холдинга “БелОМО” .

Сегодняшние действия подтверждают правильность наших усилий по привлечению Лукашенко, его семьи и режима к ответственности за их антидемократические действия и нарушения прав человека как в Беларуси, так и во всем мире”, — заявил замминистра Минфина по борьбе с терроризмом и финансовыми расследованиями Брайан Нельсон.

На следующий день в Госдепартаменте США прошла встреча с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Пресс-секретарь Госдепартамента Мэттью Миллер подчеркнул, что Соединенные Штаты не смягчат санкции в отношении Минска, пока белорусские власти не освободят всех политзаключенных.

В последний раз США вводили санкции против Беларуси в августе этого года — тогда под ограничения попали восемь человек и пять организаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.