Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США призвали Россию направить дополнительные поставки газа через Украину

[12:10 30 сентября 2021 года ]

В США считают, что Европе в условиях низкого уровня запасов газа в хранилищах и скорой зимы необходимо диверсифицировать источники поставок газа, например, наращивая газовый транзит через Украину. Об этом заявил посол США в России Джон Салливан, передает Интерфакс.

“Более низкий, чем обычно, уровень запасов газа в хранилищах свидетельствует о необходимости диверсификации энергопоставок для удовлетворения энергетических потребностей Европы и обеспечения ее энергобезопасности”, — отметил посол в интервью агентству.

По его словам, политика США сейчас направлена на то, чтобы “в этот решающий момент энергоперехода активно участвовать в повышении уровня энергобезопасности в Европе, будь то Восточная Европа, Украина или другие европейские партнеры и союзники”.

Салливан добавил, что Вашингтон верит заявлениям российской стороны о том, что у нее достаточно газа, чтобы удовлетворить энергетические потребности Европы.

“Мы этому верим и призываем правительство России направить дополнительные поставки через Украину, у которой сейчас имеется достаточно газопроводных мощностей, не используя “Северный поток-2”. Нас беспокоит, что отказ от этого шага ударит по энергобезопасности Европы и поставит под сомнение заверения России о поставках газа и возможных мотивах приостановки поставок”, — сказал дипломат.

Он также сообщил, что Вашингтон продолжит проверять компании, имеющие отношение к газопроводу “Северный поток-2”, на предмет их возможного подпадания под санкции. Салливан напомнил, что по закону о защите энергетической безопасности Европы США ввели санкции в отношении семи физлиц и полутора десятков судов.

Ранее сообщалось, что “Газпром” отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину на октябрь, а также выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности газопровода “Ямал-Европа”. Итоги аукционов бронирования газотранспортных мощностей польского и украинского транзитных коридоров в дефицитном 2021 году сильно влияют на цену газа на спотовом рынке. Напомним, что утром 30 сентября цены на газ в Европе превысили $1100 за кубометр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-01 10:45:05] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Советовать все могут - помогите материально. (Шутка). Понятно что все ложили на эту Украину, каждый решает свои проблемы за счет нее.

[2021-09-30 15:07:15] [ Аноним с адреса 93.76.55.* ]

Американцы могут поставлять газ по цене ниже чем у России, вперёд, никаких проблем! Если нет, то эти разговоры в пользу бедных - только болтовня. Многие тоже призывают прекратить экономическую блокаду, санкции и эмбарго, введённые против Кубы, Венесуэлы, Зимбабве и Колумбии.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.