Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США предъявят украинцу обвинения в масштабной кибератаке

[07:50 09 ноября 2021 года ]

Украинец Ярослав Васинский, арестованный в прошлом месяце в Польше, подозревается в развертывании вируса REvil. Летом этот вирус поразил более 5 тысяч компаний по всему миру, а также обошелся американским компаниям в миллионы долларов убытков.

В США заявили, что украинец начал распространять вирусное программное обеспечение в апреле 2019 года, когда периодически его обновлял и улучшал.

Васинский обвиняется в атаке на разработчика программного обеспечения Kaseya, от которого заражение распространилось дальше на 1500 компаний.

Следствие считает, что Васинский действовал с сообщником, россиянином Евгением Полянином. Их вдвоем подозревают, в частности, в сговоре с целью мошенничества и отмывания средств. В рамках расследования правоохранители США перехватили транзакции на 6 млн долларов, которые служили выкупом в результате кибератак преступников.

Полянин, по данным CNN, находится на свободе.

Как сообщило Reuters, американский минюст вчера выдвинул подозрение Васинскому и Полянину. Теперь Васинский в Польше будет ожидать экстрадиции в США.

Хакеров REvil связывают с Россией, они ответственны за ряд масштабных кибератак. В частности, они атаковали поставщика Apple и требовали от компании 50 млн. долларов, а также одного из крупнейших поставщиков мяса в США JBS.

Накануне Европол заявил, что 4 ноября румынские стражи порядка арестовали еще двух человек в связи с развертыванием REvil. Всего в этом году арестованы три человека по делу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.