Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США предоставят Украине кредитные гарантии на 1 млрд долларов

[09:50 15 февраля 2022 года ]

Власти США приняли решение оказать макрофинансовую помощь Украине. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter по итогам своего телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

“Очередной разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Продолжаем активно координировать усилия для защиты Украины. Благодарен США за решение оказать Украине макрофинансовую помощь. Отдельно обсудили деятельность СММ ОБСЕ. Украина заинтересована в полноценном функционировании миссии”, — написал Кулеба, не уточнив подробности.

В последствии результаты телефонного разговора Блинкена и Кулебы также прокомментировали в Госдепе США. “Секретарь отметил, что Соединенные Штаты и партнеры остаются едиными в нашей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины, включая ее экономическую и финансовую стабильность. Секретарь подчеркнул, что, хотя непосредственным приоритетом Соединенных Штатов является поддержка усилий по деэскалации ситуации, любая дальнейшая России против Украины будет встречаться быстрым, скоординированным и силовым ответом”, — говорится в комментарии спикера Госдепа Неда Прайса.

Вечером понедельника на брифинге в Белом доме в Вашингтоне советник по национальной безопасности США Джейк Салливан уточнил, что США рассматривают возможность предоставления Украине гарантий по суверенным займам на сумму до $1 миллиарда, сообщает Reuters.

“Да, это то, что мы рассматриваем как часть дополнительной макроэкономической поддержки, которую мы изучаем, чтобы помочь экономике Украины в условиях давления, возникающего в результате наращивания военных сил России”, — сказал представитель администрации Байдена.

По данным агентства, Салливана ранее уже обсудил этот вопрос с лидерами Конгресса.

Напомним, ранее Министр финансов Сергей Марченко рассказывал, что Киев ведет диалог с правительством США о возможности получения кредитных гарантий для осуществления внешних заимствований. В то же время, он констатировал, что такие переговоры продолжаются уже давно, но окончательное решение со стороны США еще не принято.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.