Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США повысили пошлины на 570 групп российских товаров, но есть исключения

[12:00 04 июля 2022 года ]

США опубликовали перечень российских товаров, к которым будет применяться повышенная импортная пошлина в размере 35%. Соответствующее приложение к решению президента США Джозефа Байдена о введении повышенной пошлины обнародовано на сайте Федерального регистра, он начнет действовать в конце июля.

В целом повышение таможенных пошлин коснется 570 товарных позиций.

В частности, дополнительные пошлины в размере 35% будут действовать на импорт российской стали, несколько видов алюминиевой продукции, некоторых минералов и руд (например, соль, магнезит), химических соединений (технические кислоты, карбонаты и т.п.), резины, древесины, бумаги, компонентов авиационной техники. .

Ввозная пошлина на алюминиевую продукцию из России вырастет до 35% с 10,5-11%, отмечает РБК со ссылкой на отраслевой портал AlCircle. Повышенный тариф распространяется лишь на некоторые типы алюминиевой продукции, в то же время необработанный алюминий (объем импорта из России в 2021 году — $522,6 млн) повышенная пошлина не распространяется.

Кроме того, в списке не оказалось стратегических металлов, которые США традиционно закупают у России и от которых зависят в значительной степени, а именно палладия, родия, никеля и титана. В 2021 году США закупили у России палладию на $1,69 млрд, родия (самый редкий и самый дорогой драгоценный металл, используемый в различных отраслях промышленности) — на $673 млн. Все металлы платиновой группы ввозятся из России в США беспошлинно.

Пошлина на импорт никеля из России тоже нулевая. В 2021 году США закупили этот российский металл на $158,7 млн. Ставки ввозной пошлины на российский титан и изделия из него сохранятся на уровне 5,5-15%. В прошлом году США импортировали титана из России на $108,8 млн.

США также оставили по-прежнему пошлину на ввоз российского первичного чугуна. Его импорт в 2021 году составил $1,2 млрд.

Администрация Байдена также не изменила тарифы на ввоз российских удобрений (преимущественно импортируются беспошлинно, не считая возможных антидемпинговых пошлин) и на обогащенный уран. В 2021 году США закупили у России обогащенного урана примерно на $600 млн.

Однако прекратится беспошлинный ввоз российских патронов оружия (тариф вырастет до 35%).

Как сообщалось, 27 апреля президент США Джозеф Байден подписал указ о повышении пошлин на импорт российских товаров. Тогда Байден заявлял, что таможенная пошлина коснется тех товаров из РФ, импорт которых еще не запрещен в США, и составит до 35%.

Ранее в рамках лишения России статуса “наибольшего содействия” США анонсировали повышение ставок пошлин на более чем 570 групп российской продукции на сумму около $2,3 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.