Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США поддержат позицию Украины в переговорах с международными кредиторами

[11:26 10 июня 2015 года ]

Об этом заявил глава Минфина США Джейкоб Лью в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает УНИАН.

Соединенные Штаты Америки поддерживают Украину в вопросе реализации программы Международного валютного фонда, в том числе реструктуризации коммерческих долгов.

Как сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины, об этом заявил глава Минфина США Джейкоб Лью в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

“Министр финансов США заверил в поддержке Украины в реализации программы МВФ, в том числе по реструктуризации коммерческих долгов”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Украина начала переговоры по реструктуризации части госдолга общим объемом 23 млрд долларов 13 марта — сразу же после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долларов со стороны Международного валютного фонда. Переговоры о реструктуризации долгов являются частью программы работы Украины с Фондом.

Кабинет министров по предложению Министерства финансов 4 апреля утвердил перечень долговых обязательств для проведения реструктуризации. Соотношение государственного долга к ВВП не должно превысить отметку в 71% до 2020 года, а долговое финансирование бюджета — не более 10% ВВП. Реструктуризация коснется внешних долгов, возникших до 28 февраля 2014 года, и будет включать часть внешнего долга Украины, гарантированные государством внешние долги и квазисуверенные долги — еврооблигации государственных банков, “Укрзализныци”, города Киева.

В случае, если договоренности не будут достигнуты, правительство может воспользоваться правом на введение моратория на выплату части долгов. Это право закреплено законом, принятым парламентом и подписанным президентом. Мораторий может распространяться на долги частных кредиторов и не касается долгов перед институциональными кредиторами, включая МВФ, ЕБРР, Всемирный банк и другие организации.

На текущий момент соглашение с кредиторами не достигнуто. Ключевым разногласием является предложение Украины о списании 15,3 млрд долл. долговых обязательств, что рассматривается кредиторами как неприемлемое условие.

Комитет кредиторов во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Temleton предлагают пролонгировать платежи на 10 лет, включая четырехлетний льготный период — до 2019 года и списать лишь часть купонных выплат в объеме порядка 500 млн долл. Однако такое предложение также неприемлемо для Минфина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-06-10 17:27:57] [ Аноним с адреса 176.105.165.* ]

А толку, если денег как не было, так и нет, переговоры затягиваются на неопределенный срок, а экономика у нас закономерно без финансирования буксует (то есть ровно то, что месяц назад предсказывали аналитики, от Арбузова до Financial Times)? Все эти позиции - это всего лишь расстановка фигур за столом переговоров, но никак не рычаги влияния на кредиторов.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.