Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США отменяют Green Card

[09:12 22 июля 2011 года ]

В США могут отменить лотереи Green Card. Соответствующий закон в среду внес на рассмотрение конгресса юридический комитет США, пишет Газета.Ru.

“Это приглашение для мошенников и шанс для террористов”, — объяснил свое предложение отказаться от розыгрыша Green Card председатель комитета Лэмар Смит.

В 2010 году, пишет Associated Press, в лотерее участвовали 15 млн человек, “зеленую карту” получили 55 тысяч. Цель программы, по мнению Смита, выполнена. Лотерея должна была “разнообразить национальный состав иностранцев, въезжающих в США”, и с 1995 года по ней в страну приехали уже 785 тыс. человек.

Отказ от розыгрыша видов на жительство поддерживают большинство республиканцев. Демократы же считают, что с отменой лотереи снизится количество легальных мигрантов, в том числе из Африки.

Green Card — это “карточка лица, постоянно проживающего в США”. Изначально карта была зеленого цвета, поэтому ее стали называть Green Card. Сейчас цвет сменился на розовый, но название осталось. Грин-карта дает право на постоянное проживание на территории США и право на трудоустройство. Ее владелец может жить в Штатах сколько угодно долго и пользоваться всеми правами гражданина США, кроме права голоса. Также есть некоторые ограничения на пребывание за пределами Соединенных Штатов. Лотерея Green Card была разработана для стран с низким уровнем эмиграции в США в соответствии со ст. 203 закона об иммиграции и гражданстве. Согласно ему каждый год в стране выделяется квота в 50 тыс. иммиграционных виз для жителей других стран. Список этих стран ежегодно определяет американское правительство, анализируя статистику.

Государства, откуда за последние пять лет в США прибыли более 50 тыс. иммигрантов, от участия в лотерее отстраняются. В 2003 году такой страной стала Россия.

Победителя лотереи выбирает жеребьевкой. По правилам все соискатели должны иметь полное среднее образование. В перечне “препятствий для получения иммиграционной визы” фигурируют венерические заболевания, криминальное прошлое и “несоответствие нравственным стандартам американского общества” (занятие проституцией и пропаганда полигамии).

Анкеты участников обрабатываются компьютером: он методом случайной жеребьевки и выбирает победителей, которые отправляются жить в США. За обработку заявлений на получение “зеленой карты” правительство США не взимает никакой платы до того момента, пока победитель не придет в посольство или консульство США на собеседование.

В мае 2011 года в США из-за Green Card разразился скандал. Госдепартамент объявил, что результаты лотереи на 2012 год аннулированы. Из-за сбоя в системе карту получили фактически только те участники, которые подали заявки в первые два дня. Письма с поздравлениями уже были разосланы победителям. Но заместитель госсекретаря США Дэвид Донахью сказал, что это “нечестный выбор”, и извинился “за причиненное разочарование”. Украинец Иван Смирнов попытался оспорить решение госдепа об отмене результатов лотереи через суд. Но суд Вашингтона встал на сторону американских властей. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.