Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США обсуждают ограничение цен на российскую нефть на уровне 40-60 долларов за баррель

[08:50 07 июля 2022 года ]

США и их союзники на саммите стран “Большой семерки” (G7), состоявшемся в конце июня в Германии, обсуждали планы ограничить цену на российскую нефть в диапазоне между $40 и $60 за баррель. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знающие подробности переговоров.

На саммите в Германии лидеры G7 договорились изучить варианты ограничения цен путем введения запрета на страхование и предоставление транспортных услуг, необходимых для транспортировки российской нефти и нефтепродуктов, если нефть не будет покупаться ниже согласованной цены.

По словам собеседников агентства, конкретный порог цены на российскую нефть может измениться и будет зависеть от рыночных условий. Перед начавшимся в понедельник падением мировых цен на нефть российская нефть, вероятно, торговалась около $80 за баррель.

Диапазон цен между $40 и $60 за баррель обсуждается с учетом себестоимости добычи в России и цен на российскую нефть до вторжения в Украину 24 февраля, указывают источники агентства. В то же время, по их словам, администрация Байдена считает ограничение в $40 слишком низким, ведь цель такого ограничения состоит в том, чтобы сократить доходы Москвы, избежав риска скачка цен на нефть.

Один из собеседников добавил, что представители администрации Байдена проводят несколько встреч в неделю, обсуждая ограничения цен на российскую нефть, и планируют активизировать эти усилия в ближайшие недели.

Однако в экспертной среде существует много скепсиса по поводу того, что этого соглашения удастся достичь в ближайшее время, отмечает Bloomberg. Одна из проблем состоит в том, что введение нового механизма потребует от Европейского Союза внесения изменений в последний пакет санкций, предусматривающий полный запрет на предоставление ряда услуг для транспортировки российской нефти.

В то же время, США обеспокоены тем, что европейский запрет в существующем виде, который вступит в силу в конце года, может способствовать еще большему росту цен на нефть и потенциально привести к глобальной рецессии.

Агентство отмечает, что страны G-7 и ЕС уже договорились прекратить импорт российской нефти. В то же время, Россия пытается увеличить экспорт другим покупателям по сниженной цене и все еще получает более $600 млн в день от экспорта нефти.

Последние данные также показывают, что за три месяца весны Китай удвоил расходы на российскую нефть, газ и уголь. За тот же период Индия потратила на импорт российских энергоносителей $5,1 миллиарда, что в пять раз больше года назад.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.